Правительство России не пошло навстречу отечественным производителям цемента, требовавшим установки ввозных пошлин в размере 3-3,5 тыс. рублей на тонну ($110-ред.). Об этом заявил заместитель министра регионального развития России Сергей Круглик.

Как сообщает ИА "Бюллетень недвижимости", во второй половине года стоимость самого популярного строительного материала – цемента – снизилась на 20%. Чего, по мнению замминистра С. Кругликова, недостаточно для конкурентной борьбы с зарубежными производителями.

С.Круглик пояснил, что год назад цены на цемент поднялись до немыслимых высот – 9000 рублей за тонну ($315), в то время как на мировом рынке цена за тонну цемента китайского или турецкого производства не поднималась выше 120 евро (7400 рублей). При этом зарубежные производители продали за год 7 млн. тонн цемента. Отечественные производители требовали защитить свои интересы, установив ввозные пошлины на цемент и изделия из него в размере 3-3,5 тысяч рублей за тонну. Однако Минрегион России, полагает, что, в случае резкого падения спроса на цемент и снижение цен, в качестве защитных мер будет достаточно пошлин в размере 2-2,1 тысяч рублей за тонну ($700-730).

Пока же срок действия нынешних пошлин предложено продлить до 25 октября 2009 года.

Рынок стройматериалов: подборка новостей>>>