В процесс активной борьбы между аграриями и строителями за земельный фонд активно включилось лесное лобби. Государство запретило использование лесных земель, что не замедлило сказаться на рынке недвижимости России.

Как сообщает интернет-портал "Индикаторы рынка земли", высший арбитражный суд (ВАС) отменил решения судов нижестоящих инстанций, подтвердивших право администрации г.Чебаркуль исключить из лесного фонда и признать частью города 2366 га ценных лесных массивов в Челябинской области, находящихся в федеральной собственности. Теперь муниципальным властям будет крайне трудно использовать суды как инструмент для перевода земель лесного фонда в земли поселений. До этого момента городские поселения, граничащие с федеральными лесными землями, успешно переводили эти земли из одной категории в другую под возведение коттеджных поселков.

Коттеджное строительство в регионах уже сейчас сбавляет обороты, сообщает портал. По оценкам экспертов в августе объем предложений подмосковной недвижимости снизился почти на 5% по сравнению с июлем из-за спада на вторичном рынке. В сегменте новых коттеджных поселков предложение пока растет (прирост на 3-4%). Игроки рынка связывают это с рекордным объемом освоения земель под цивилизованное коттеджное строительство этим летом.

Теперь же реализация проекта "Доступное жилье" будет сталкиваться с двойным сопротивлением на фоне усиления протекционизма в отношении сельского хозяйства и лесной промышленности из-за приостановки участия России в соглашениях с государствами-членами ВТО, сообщает портал.