В сентябре 2009 года на первичном рынке жилья Подмосковья цены оставались на прежнем уровне. Средневзвешенная цена в долларовом эквиваленте достигла уровня 2130 $/кв. м. Таковы данные информационно-аналитического отдела компании "Миэль".

По данным аналитиков, относительно августа снижение цен зафиксировано на -0,6%. В целом, с начала года цены на новостройки Московской области снизились на -5,7%.

В сентябре наибольшая коррекция цен была присуща новостройкам бизнес-класса (-2,4%), средние цены в домах эконом-класса потеряли -0,6%, а вот цены на квартиры среднего класса не изменились.

Если говорить о ценах в зависимости удаленности от столицы, то наибольшая коррекция в сентябре была отмечена в Дальнем Подмосковье (далее 60 км от МКАД). Там цена снизилась на -3,1%, за счет прихода на рынок недорогих предложений.

Объем предложения на рынке новостроек Московской области составил 550 домов-новостроек и составил 2535,4 тысяч кв. м.

Из них новые предложения (90,8 тыс. кв. м) появились по 13 адресам. В большинстве своем это монолитные жилые объекты среднего класса, расположенные в различных поясах Подмосковья.

Основное строительство в области в сентябре, как и ранее, велось в городах и поселках до 25 км от МКАД, там же сосредоточено и большинство предложений. При этом в близлежащих городах (до 5 км от МКАД) доля предложений в августе составила 42,9% по суммарной площади квартир, в поясе 6-12 км от МКАД - 25,6%, и в поясе 13-25 км от МКАД - 21,9%.

По итогам первого осеннего месяца в общем объеме предложений большинство составляют дома среднего класса (68,4%), доля предложений в новостройках эконом-класса – 28%. А доля домов бизнес-класса - лишь 3,6%.

Относительно типов домов, из всех новостроек Подмосковья львиная доля представлена монолитными домами - 61,5%, доля предложений в объектах категории "панель" равна 34,5%

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>