Правительство США потратит $50 миллиардов, чтобы предотвратить отчуждение недвижимости у домовладельцев из-за несвоевременного погашения ипотечных кредитов и включит ипотеку в план помощи экономике.

Как сообщает ИА "Рейтерс", администрация президента США Барака Обамы работает над программой субсидирования домовладельцев, неспособных погасить ипотечные кредиты, с целью справиться с кризисом кредитования, сообщили в четверг источники, близкие к переговорам.

В отличие от существующих программ помощи субсидии получат те домовладельцы, которым грозит просрочка платежей по ипотеке. Нынешние программы предусматривают помощь только тем, кто уже признан неплатежеспособным.

Согласно новому плану, дома будут подвергнуты стандартизированной переоценке, а домовладельцы пройдут проверку, чтобы доказать свое право на помощь государства.

Администрация Обамы может снизить ценз для получения помощи. В настоящее время реструктурируются долги только тех домовладельцев, которым приходится тратить на погашение ипотечных кредитов более 38% валового дохода.

Джеймс Локхарт, контролирующий деятельность двух поддерживаемых государством ипотечных гигантов "Fannie Mae" и "Freddie Mac", сообщил, что отрасль осознала необходимость стандартной процедуры реструктуризации долгов.

"Я говорил со всеми крупнейшими ипотечными службами - как независимыми так и входящими в состав крупных банков: они все готовы на это, просто бьют копытом. Они также просят вести стандартизированные методы", - сказал он.

При этом Локхарт отказался прояснить детали плана, над которым работает администрация. Министерство финансов США, играющее главную роль в спасении финсектора, не откликнулось на просьбу прокомментировать новость.

Растущее число дефолтов по ипотеке в США привело к огромным убыткам мировой банковской системы, заставив банки в ужасе отказаться от кредитования, что, в свою очередь, парализовало рост мировой экономики.

Новый министр финансов США Тимоти Гейтнер на этой неделе представил план спасения финсектора, согласно которому государство выделит около $1 триллиона на покупку проблемных активов у банков, чтобы они могли возобновить кредитование потребителей и предпринимателей.

Он также заявил, что правительство потратит $50 миллиардов, чтобы предотвратить отчуждение недвижимости у домовладельцев из-за несвоевременного погашения ипотечных кредитов.

В четверг Гейтнер сообщил, что американская администрация вскоре подготовит программу спасения жилищного рынка, которая поможет с помощью "методов материального стимулирования и убеждения" заставить ипотечных кредиторов пересмотреть условия займов.

"Главной составной частью данной стратегии является снижение ставок ипотечных кредитов, что должно помочь предотвратить отчуждение домов, которого мы, по здравому разумению, можем избежать", - сказал он.

Отсрочки погашения ипотечных кредитов и отчуждение недвижимости в минувшем году достигли рекордного уровня. В январе рост этих показателей замедлился, и тем не менее они на 18% превосходили цифры аналогичного периода прошлого года, согласно данным исследовательской компании "RealtyTrac".

Близкие к правительству источники пояснили, что "Fannie Mae" и "Freddie Mac" будут играть вспомогательную роль при осуществлении плана. При этом они не будут превращать реструктурированные кредиты в инвестиционные ценные бумаги, которые до сих пор были главным источником их доходов.

Барак Обама:биография и подборка новостей>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>