Запланированный на конец ноября земельный аукцион по продаже права аренды земельных участков для коммерческого назначения не состоялся. Причина заключается в отсутствии поданных заявок на участие в нем.

Как сообщила пресс-служба Сумского горсовета, на аукцион выставлялись семь лотов с земельными участками под жилищную и коммерческую застройку. Общая площадь предлагаемой под аренду земли на улицах Колпака, Черниговской и проспекте Казацкий составила свыше 12,2 га. Стартовая цена для всех участков - 9,2 млн.грн.

"Своевременно и в полном объеме проведена необходима подготовительная работа, разработана вся техническая документация относительно выставленных на аукцион участков. Для большей привлекательности для потенциальных инвесторов два лота с участками под строительство торгово-выставочного комплекса на проспекте Казацком объединены в один (8 га)", - отметили в пресс-службе горсовета.

О возможном участии в аукционе на аренду этого большого участка заявляли такие известны фирмы, как "Metro", "Billa", "Эпицентр" и другие. Однако никто из них так и не подал заявок на участие в торгах до 25 ноября, как предусматривалось условиями аукциона. Отказ связан с отсутствием свободных средств и перспектив кредитования в связи с экономическим кризисом. При этом на аукцион были выставлены три лота, от которых отказался из-за финансовых проблем победитель первого земельного аукциона, состоявшегося в сентябре.

Проведение аукциона возможно только весной. Конкурсная комиссия планирует в ближайшее время определиться с соответствующей датой.