10 сентября Сумской горсовет совместно с Сумской товарной биржей "Сумыагропромбиржа" провели первый в городе земельный аукцион по продаже права аренды земельных участков по адресам ул. Ковпака, 101/1, 101/2 и 103 общей площадью свыше 2,4 га под строительство многосекционных жилых домов.

Как сообщает пресс-служба Сумского горсовета, участие в торгах приняли три столичных компании.

Первый лот (право аренды участка площадью 0,78 га, стартовая цена - 565,2 тыс.грн.) продали за 593,4 тыс.грн, второй (участок площадью 0,81 га, стартовая цена - 586,9 тыс.грн.) - за 616,2 тыс.грн., третий (участок площадью 0,825 га, стартовая цена - 597,8 тыс.грн.) - за 627,7 тыс.грн. Право аренды на все три земельных участка выкупила одна столичная строительная фирма, которая планирует построить многосекционный жилой дом.

По результатам аукциона в городской бюджет на протяжении трех недель, после соблюдения установленных законодательством процедур, поступит свыше 1,8 млн.грн.

Городской голова Николай Трофименко, комментируя результаты торгов, отметил, что в целом доволен ими. Трофименко в частности сказал: "Мы бы хотели, чтобы цена была выше, надеялись получить за каждый участок по крайней мере до 1 млн.грн. Впрочем, мы и не продешевили, учитывая тенденцию к спаду в строительной отрасли в целом. К тому же, стартовая цена земли, установленная независимыми экспертами, была уже достаточно высокой сама по себе".