В Тернопольской области установлен предельный размер платы за проживание в общежитиях - 118 грн. за койко-место (без учета НДС) из расчета 6 кв.м жилой площади на одного проживающего в месяц.

Как сообщает пресс-служба Тернопольской облгосадминистрации, данное распоряжение касается платы за проживание в общежитиях (кроме студенческих общежитий) граждан Украины, лиц без гражданства и иностранцев, совместно занимающих помещения общего пользования и не находящихся в семейных отношениях, а также субъектов ведения хозяйства всех форм собственности (кроме коммунальной), подчиненности и организационно-правовой формы.

Стоимость коммунальных услуг учтена в предельном размере платы за место и дополнительно не взимается.

В распоряжении указывается, что в случае отсутствия в общежитиях инженерного оборудования централизованного холодного водоснабжения и водоотвода, централизованного отопления, горячего водоснабжения или непредоставления услуг в полном объеме, предельный размер платы за проживание в общежитиях уменьшается на сумму непредоставленной услуги.

Главному управлению экономики областной государственной администрации поручено осуществить повторное отслеживание результативности этого распоряжения через год после его выдачи. Для этого, до 30 июля 2009 года субъектам ведения хозяйства, которые предоставляют указанные услуги, следует предоставить главному управлению экономики облгосадминистрации информацию о фактической себестоимости содержания одного койко-места за 2008 год и первое полугодие 2009 года, сообщает пресс-служба Тернопольской ОГА.