В Харькове на площади Свободы появится многофункциональный комплекс (МФК) с торгово-офисным центром, гостиницей, административными помещениями и подземным паркингом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "XXI Век", выступающей девелопером строительного объекта, этот проект является одним из шагов компании по реализации планов развития проектов коммерческой недвижимости в Украине к Евро-2012.

В состав многофункционального комплекса общей площадью более 83 тыс. кв.м войдут офисный центр класса "А", торговый центр формата "fashion center", пятизвездочная гостиница и подземный паркинг. Управление гостиницей будет осуществляться совместно с международным оператором. Начало строительства запланировано на 2009 год, завершение - на 2011 год.

В конце сентября компания "XXI Век Харьков" провела архитектурный конкурс на разработку предпроектных предложений строительства МФК. По итогам конкурса принято решение заключить с институтом "Харьковпроект" и региональным представительством международной проектной компании "Seifert Architects" контракт на разработку эскизного проекта.

"XXI Век" работает на рынке недвижимости с 1999 года. Компания развивает и управляет проектами в Украине в торговой (сеть ТРЦ "Квадрат"), офисной, отельной, логистической и жилой недвижимости. С декабря 2005 года размещена на AIM LSE.