В Украине 15 млн. квадратных метров недостроенного жилья
e0ae50a8adca541edfd02f85555e0fcc.jpg
В Украине 15 млн. квадратных метров недостроенного жилья

В стадии незавершенного строительства в Украине находится 15 млн. м. общей площади жилья - это около 200 тыс. квартир. Из них в государственной собственности находится 400 недостроенных жилых домов общей площадью 2 млн. кв.м., на которые в разные годы за счет госбюджета уже потрачено 2,3 млрд. грн. Об этом на совещании с премьер-министром заявил заместитель министра регионального развития и строительства Дмитрий Исаенко.

Как передает корреспондент BIZ.liga.net, чиновник минрегионстроя сообщил, что в государственной собственности находится 400 недостроенных жилых домов общей площадью 2 млн. кв.м., на которые в разные годы за счет госбюджета уже потрачено 2,3 млрд. грн. Из них больше 120 объектов в стадии готовности 50 и более процентов. Для их завершения необходимо 700 млн. грн. , что даст возможность ввести в эксплуатацию 680 тыс. кв. м. жилья (10 тыс. квартир).

Как отметил Д. Исаенко, в 96 % случаев причиной остановки строительства жилых домов названо недостаточное финансирование.

По данным министерства, за счет всех источников финансирования в жилищном строительстве за I квартал 2011 г. освоено всего 4,6 млрд. грн. капвложений, что на 4,5% меньше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. Капиталовложения выросли только в Киеве, Севастополе, Киевской и Тернопольской областях, а также в АР Крым. Падение отмечено в Кировоградской и Ровенской областях. Как результат, объемы введения жилья в эксплуатацию в I квартале сократились на 1,4%.

Дмитрий Исаенко отметил, что за счет государственного бюджета в I квартале введено в эксплуатацию 13,7 тыс. кв.м. жилья, что в 23 раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Чиновник объяснил данный факт активной работой программы доступного жилья, которая финансировалась в конце прошлого года, а ввод объектов состоялся в I квартале.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>