В Украине одобрили первую стратегию агломерации. Это сделали во Львове
Фото: Максим Козицкий/Telegram

Во Львовской области 24 ноября одобрили первую в Украине Стратегию развития агломерации. Об этом сообщил глава ОВА Максим Козицкий.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Эта Стратегия – не просто инструмент привлечения средств, но и очередной шаг к евроинтеграционному продвижению нашего государства", – прокомментировал решение Козицкий.

Проект Стратегии развития Львовской агломерации рассчитан на период до 2027 года, в дальнейшем планируется начать процесс формирования Ассоциации ОМС "Львовская агломерация".

Агломерация – это форма добровольного сотрудничества крупных городов с селами в пригородной зоне для решения общих вопросов. При создании агломерации речь идет не о поглощении, а равноправном партнерстве общин.

Экономическое содержание агломерации составляет концентрация производственных сил и широкий выбор разнообразных ресурсов, что позволяет обеспечить более высокий уровень эффективности и конкурентоспособности этого территориального образования.

Формирование агломераций – явление, часто происходящее в странах Европы, в том числе успешный пример показывает Польша. В Украине налаживание сотрудничества в агломерациях (в общей сложности их семь) только начинается, в основном благодаря реформе децентрализации.

По данным ОВА, Львовская агломерация включает в себя 18 территориальных громад, а это 351 населенный пункт.

Принятая во Львове Стратегия предусматривает 24 ключевых стратегических проекта для создания единой и удобной системы общественного транспорта, улучшения системы обращения с отходами, решения общих экологических и социальных проблем.

  • Законопроект №6743 "О городских агломерациях" в Раде зарегистрировали еще в июле 2017 года. В декабре 2019-го в парламент внесли альтернативный законопроект №2637. Ни один из них Верховная Рада не рассматривала.