В Вишневом решили строить новую мэрию за 193 млн грн, потому что старую приватизируют
Фото: Даниил Ожго

В городе Вишневое под Киевом построят новую мэрию за 193 млн грн, потому что нынешнее здание выставлено на приватизацию. Как сообщается в системе Prozorro, работы будет выполнять ООО "Максима Буд".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

До конца 2024 года компания должна реконструировать старый кинотеатр "Проминь" (1968 г.) на Святошинской улице, 11, в Вишневом под четырехэтажное общественное здание с укрытием и сессионным залом для размещения административных органов местного самоуправления и центра предоставления административных услуг.

Участок строительства площадью 0,2855 га находится в центре Вишневого рядом с железнодорожной станцией.

Местные власти считают, что это оптимальный вариант расположения мэрии, тогда как реконструкция здания под кинотеатр не нужна в принципе: рядом находится ТРЦ Cherry Mall с кинотеатром.

"У Вишневого городского совета сейчас нет собственного помещения, администрация общины временно находится в государственном учреждении "Украинский дом фарфорово-фаянсовой промышленности". В ближайшее время мы должны освободить это помещение", — сказала в комментарии "Київщина 24/7" начальница отдела информации и связей с общественностью Людмила Мартыненко.

В сентябре 2023 года Фонд государственного имущества выставил на приватизацию единый имущественный комплекс этого предприятия. Его главный актив – офисный корпус в центре города площадью более 6000 кв. м, часть которого используется исполнительным комитетом Вишневого городского совета.

19 ноября 2012 года между региональным отделением Фонда государственного имущества в Киевской области и исполнительным комитетом Вишневого городского совета был заключен договор аренды нежилых помещений общей площадью 1426,2 кв. м, которые находятся на балансе Украинского дома фарфоро-фаянсовой промышленности.

Срок действия договора аренды закончился 18 сентября 2018 года, но городской совет продолжает пользоваться помещениями до сих пор.

Украинский дом фарфоро-фаянсовой промышленности занимался исследованиями и экспериментальными разработками, с 2011 года не осуществляет производственную деятельность. Сейчас там работает один человек.

Стартовая цена объекта составляла 21,7 млн грн, первый запланированный на начало октября аукцион не состоялся.

  • Вишневое – юго-западный пригород Киева с населением более 70 000 человек (вместе с Крюковщиной).