Площадь свободных складских помещений в Киеве сокращается
bb2ee5947e34ff9d70982c653ee1302e.jpg

За первые шесть месяцев 2012 года уровень вакантных помещений на рынке складской недвижимости Киева снизился с 17,1% до 13,8%. Сокращение вакантности вызвано уменьшением объема нового предложения на фоне сохранения умеренной активности арендаторов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании CBRE.

По данным аналитиков, в первом полугодии общий объем складских площадей сданных в аренду составляет около 100 000 кв.м, при этом 84% сделок состоялось благодаря торговым операторам, спрос со стороны которых возрос на 21%, по сравнению с предыдущим годом.

В первом полугодии был введен в эксплуатацию всего один логистический объект - складской комплекс Счастливое, общей площадью 23 000 кв.м. Помимо этого, до конца года намечено завершение строительства еще трех небольших складов общей площадью 24 300 кв.м.

Таким образом, прирост нового предложения складов в нынешнем году, по оценкам экспертов CBRE, составит всего 47 300 кв.м, что свидетельствует о сохранении тенденции трех последних лет - уменьшении объемов нового предложения.

Стоимость аренды складских помещений в первом полугодии осталась практически без изменений, на уровне $5,5 - $6,5/кв. м/месяц (без НДС и операционных расходов). Причем, на данный момент, отмечают специалисты CBRE, первостепенное значение для арендатора имеет стоимость аренды, а месторасположение объекта отошло на второй план.

Так наличие на Левом берегу более низкого ценового предложения привело к резкому увеличению доли Левого берега (84%) в общем объеме сделок на рынке в первом полугодии 2012.

При сохранении динамики первой половины года, эксперты CBRE прогнозируют снижение вакантности до 11% до конца года.

В целом, существенных изменений арендных ставок по рынку в CBRE не ожидают. Большая часть арендаторов еще не готова платить более высокие ставки аренды за складские площади на фоне отсутствия предпосылок для уверенного роста экономики, отмечают аналитики.