На Житомирской трассе к концу 2009 года появится большой торгово-развлекательный центр. Девелоперская компания "Европа" подписала договор с "Украинской торговой гильдией" на детальную разработку концепции ТРЦ возле коттеджного комплекса "Олимпик-Park" (19 км от Киева).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Европа", ТРЦ будет вынесен за пределы коттеджного комплекса и, в результате, он будет доступен автомобилистам Житомирской трассы, населению близлежащих населенных пунктов и жителям коттеджного комплекса "Олимпик-Park".

Как отмечают в компании, данный подход к расположению инфраструктурного комплекса является новаторским для Украины в целом, и Киевской области в частности. Традиционно, комплекс объектов бытовой инфраструктуры располагается на закрытой территории коттеджного городка. Вследствие этого расходы за наличие и эксплуатацию инфраструктуры "ложатся" на жителей коттеджного поселка: закладываются в стоимость квадратного метра.

Общая площадь торгово-развлекательного центра составит не менее 15-20 тыс. кв.м, на которых будут располагаться фитнесс-центр с бассейном (около 3 тыс. кв.м), супермаркет общей площадью 3,5 тыс. кв.м, медицинский центр, кафе и зона товаров повседневного спроса (одежда, обувь, аксессуары, товары для детей, хозяйственные товары). В 100 метрах от торгово-развлекательного комплекса расположится 2-этажный отельно-ресторанный комплекс, который будет включать отель на 15 номеров и ресторан на 1 тыс. посадочных мест.

Напомним, ранее руководство девелоперской компании "Европа" заявляло, что цены на домовладения в коттеджном поселке "Олимпик-Park" возрастут, в общей сложности, более чем на 25% за 2008 год. По словам директора компании Олега Белинского, такая динамика цен связана с рядом факторов, таких как ожидаемое подорожание первичного городского жилья, а также прогнозируемое повышение стоимости строительных материалов.

С 1 декабря 2007 года цены на домовладения в коттеджном комплексе "Олимпик-Park" увеличены на 5-7 %, в результате чего минимальная стоимость дома возросла до $210 тыс. В поселке предусмотрено строительство 1030 домовладений, которые расположатся на территории 290 га по Житомирской трассе. Срок окончания строительства запланирован на 2013 год. Первая очередь строительства будет завершена к концу 2008 года. Планируемая общая стоимость проекта - $270 млн.