Компания "VEKA AG" инвестировала более 14 млн. евро в завод по производству оконных ПВХ-профилей в Броварском районе. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор ТОВ "VEKA Украина" Езеф Лео Бекхофф.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Е.Бекхофф отметил, что строительство завода началось в середине 2007 года. Наибольшие трудности и затраты, по словам руководства компании, были связаны с поиском, выделением и оформлением земельного участка для строительства завода.

В итоге был получен земельный участок общей площадью 2,7 га в Броварском районе под Киевом. Общая площадь производственного объекта составляет 8 800 м кв., из них площадь производственных цехов - 2 700 м кв., цех по производству сырья имеет 1 800 м кв. и склады - 3 000 м кв.

На начальном этапе завод оборудован 5-ю линиями для экструзии ПВХ-профилей общей мощностью до 9 тыс. тонн продукции в год. В ближайшие годы производство будет дообрудовано еще 15-ю производственными линиями, что позволит увеличить объем производства до 40 тыс. тонн.

Коммерческий директор ТОК "VEKA Украина" Александр Степаненко в свою очередь отметил, что сегодня компания сотрудничает со 107 клиентами - производителями окон. Основные клиенты "VEKA Украина", как и в России, - это частные клиенты, на долю которых приходится около 80% от всех продаж.

Не более 20% готового профиля компания реализует строительным компаниям. По данным производителя, профиль @VEKA" "не относится к бюджетным", а строители практикуют монтаж более доступных профилей.