Владелец Vodafone Украина покупает крупный цементный завод в Украине
Ивано-Франковскцемент (фото: ifcem.if.ua)

NEQSOL Holding хочет расширить инвестиционный портфель в Украине, в частности, выйти на рынок строительных материалов. 18 октября холдинг подал заявку в АМКУ на приобретение пакета акций ЧАО "Ивано-Франковскцемент". Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

В NEQSOL Holding сообщили, что в данный момент холдинг и акционеры Ивано-Франковскцемента находятся на финальной стадии переговоров. Планируется, что финансирование сделки в Украине предоставит группа ведущих международных финансовых учреждений.

В холдинге отметили, что строительная отрасль является одним из приоритетных направлений работы для NEQSOL. В его состав входит цементный завод Norm, который был запущен в 2013 году и на сегодня является крупнейшим производителем цемента на Южном Кавказе. NEQSOL Holding стремится создать ведущего игрока в цементной отрасли Центральной и Восточной Европы.

В NEQSOL Holding подчеркнули, что в случае успешной сделки появление нового акционера не повлияет на операционную деятельность ЧАО "Ивано-Франковскцемент", которое и далее будет выполнять все обязательства перед сотрудниками, клиентами и партнерами.

NEQSOL Holding – группа компаний, которая представлена в Великобритании, США, Турции, Азербайджане, Украине, Грузии, ОАЭ и других странах. Холдинг объединяет более 30 дочерних компаний. Среди них – Nobel Oil Services, Nobel Upstream, Bakcell, Vodafone Украина и Norm. Азербайджанские журналисты допускали, что конечным бенефициаром компании является семья президента Азербайджана. В компании заявляли, что владелец NEQSOL Holding бизнесмен Насиб Гасанов, который "не связан с политическими структурами и отдельными политиками".

Ивано-Франковскцемент – комплекс по производству строительных материалов в с. Ямница Ивано-Франковской области. Производит более 300 наименований продукции, основные направления – цемент, шифер и гипс. На предприятии работают более 2000 человек. Конечный бенефициар – Михаил Круц. Он же занимает должность руководителя компании. Уставный капитал – 133 млн грн.
  • В 2019 году NEQSOL Holding приобрел одного из крупнейших украинских телекоммуникационных операторов Vodafone Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости