Владельцы аптеки 911 приватизируют харьковскую Энергосталь за 209 млн грн
Фото: Prozorro.Продажи

Фонд госимущества 5 сентября провел повторный аукцион по приватизации Украинского научно-технического центра металлургической промышленности "Энергосталь" в Харькове. Об этом свидетельствуют данные Prozorro.Продажи.

Победителем аукциона со ставкой более 209,11 млн грн стало харьковское ООО "Гамма-55" Ануш и Нуне Даниелян, которое владеет сетью аптек 911 по всей Украине.

Предложение другой харьковской компании, СКТБ Корпорация "Укринмаш", было лишь на 100 грн меньше. Всего в торгах, которые стартовали с цены 5,23 млн грн, приняли участие четыре участника.

Предыдущий аукцион по приватизации Энергостали признали несостоявшимся, поэтому цена лота была снижена вдвое.

12 августа победителем торгов стало харьковское ООО "Сандерс Лофт", которое за актив со стартовой ценой 10,47 млн грн предложило 600 млн грн (рост – более чем в 57 раз). Такой же была ставка другой харьковской компании – "ДАС 2015", но она была сделана несколькими минутами позже.

Цена, предложенная этими компаниями, была аномально высокой – третья ставка была втрое ниже.

В конце концов, ООО "Сандерс Лофт" и "ДАС 2015" дисквалифицировали.

Владельцы аптеки 911 приватизируют харьковскую Энергосталь за 209 млн грн
Источник: Prozorro.Продажи

Год назад Сандерс Лофт, которое занимается оптовой торговлей фармацевтическими товарами, а также организацией выставок, предоставлением в аренду имущества, было вторым на торгах по приватизации ЕМК Государственного института труда и социально-экономических исследований. Это так называемый дом с градусником в Харькове.

В аукционе победила частная фирма "Гамма-55" Ануш и Нуне Даниелян. Ее ставка была на 54 грн выше, чем у Сандерс Лофт – 60 млн 55 грн. 

  • В состав единого имущественного комплекса Энергостали входят 68 объектов недвижимого имущества и инфраструктуры общей площадью более 50 000 кв. м, 379 объектов движимого имущества и т.д.
  • В частности, это главный корпус площадью 18 894,6 кв. м в центре Харькова рядом со станцией метро "Научная" и здание площадью 21 050,6 кв. м на ул. Дарвина, 20, а также админздание, цех и т.д. площадью 9079,5 кв. м в Дергачах Харьковской области.
  • Энергосталь имеет почти 88 млн грн кредиторской задолженности, в том числе долг по зарплате – около 36 млн грн, долги в бюджет – почти 21 млн грн.