Вместо отопительного сезона работники ЖКХ начнут забастовку
82e509b4e08204010b0729c944aff2a6.jpg

Украинские коммунальщики предупреждают о возможной забастовке под стенами парламента и Министерства финансов 1 октября, если в Госбюджет-2009 не будут внесены средства на финансирование ЖКХ, а правительство не примет ряд документов направленных реформирование этой отрасли.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодня на первом Форуме коммунальщиков обсуждалась стратегия реформирования отрасли. Участники Форума презентовали пакет нормативно-правовых актов по реформированию ЖКХ, который состоит из более чем 100 документов.

Выступая на форуме, министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко заявил: "продолжать и дальше делать вид, что реформа в ЖКХ произойдет сама собой – "страусиная" позиция, которая может привести к ряду катастроф типа алчевской".

Присутствующие на Форуме представители профсоюзов работников ЖКХ резко осудили игнорирование правительством страны одной из жизненно важных отраслей.

В который раз напомнив о 70-80% износе коммунальных сетей, они заявили о том, что для полной реконструкции отрасли необходимо 100- 200 млрд.грн., в то время как в бюджете на 2009 год прямых средств на эти цели не предусмотрено вовсе.