Во Львове арестовали пруды в Брюховичах, на которых без разрешения построили отель
Фото: Наши деньги

Яворовский районный суд Львовской области наложил арест на 4,5 га земли под водоемом в Брюховичах и запретил совершать с ней какие-либо регистрационные действия. Определение от 8 марта касается уголовного производства по иску Львовского городского совета, оно обнародовано в судебном реестре 11 марта. На него обратило внимание издание ZAXID.NET.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В документе указано, что прокуратура открыла уголовное производство 29 февраля, после огласки в СМИ о повторной регистрации права аренды на землю вопреки решениям судов.

Речь идет о водоеме, который в 2015 году еще Брюховицкий поссовет вместе с земельным участком передал в аренду на 25 лет для обустройства зоны отдыха. За аренду земли под водоемом платили 179 000 грн в год.

Сейчас этот участок застроен отелями и огражден забором как стройплощадка. Застройщицей прибрежной зоны является Альбина Савчук. По информации Львовского городского совета, отель там построили без необходимых разрешений.

Ранее Шевченковский райсуд Львова постановил снести заборы вокруг водоемов и обязал арендатора вернуть земельный участок общине. Львовский городской совет решил передать пруды по ул. Курортной, 20а в Брюховичах на баланс Шевченковской райадминистрации.

В начале февраля директор юридического департамента ЛГС Гелена Пайонкевич говорила, что по этому делу еще продолжается уголовное производство по действиям регистраторов, регистрировавших объекты самовольного строительства на этой территории. А также начался судебный процесс по сносу незаконно построенных там объектов.

Как писало издание Наші гроші. Львів, арендатор связана с бывшим поселковым председателем Брюховичей. Она построила там многоэтажную гостиницу более чем на 2000 кв. м. Кроме гостиницы, журналисты насчитали еще 10 зданий общей площадью 886 кв. м. На участке рекреационного назначения зарегистрировано четыре жилых дома.

ZAXID.NET утверждает, что Альбина Савчук и ее семья известна несколькими строительными скандалами в Брюховичах. Кроме этого, она подарила сыну львовского военкома Андрея Дубового дом в Брюховичах, рыночная стоимость которого свыше $100 тысяч.