Рынок первичного жилья Львова характеризуется ограниченным предложением (*) и значительным диапазоном между минимальной и максимальной ценами. Так, по состоянию на конец января стоимость одного "квадрата" в новых домах колебалась в пределах $1100-$2050. При этом средняя по городу цена составила $1500 за кв.м.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в отделе анализа инвестиционных рисков компании "Росан-инвест", ограниченное количество предложений на рынке является следствием отсутствия во Львове свободных земельных участков, предназначенных под жилую застройку, что, в свою очередь, также стимулирует рост цен. На нынешний уровень цен существенным образом влияют и другие факторы: район расположения дома (престижность, инфраструктура и т.п.), позиционирование дома ("эконом-", "бизнес-", "элит-класс"), имидж застройщика.

Так, самым дорогим для жилья районом является Франковский. Здесь средняя цена "квадрата" в новостройках составляет $1640. На втором месте находится Личаковский р-н с показателем $1583 за кв.м. Дешевле всего купить новую квартиру можно в Шевченковском р-не ($1361 за кв.м).

Что касается рынка вторичного жилья, то здесь средняя цена одного кв.м. составляет порядка $1800 (с учетом 4% скидки при продаже). Причем анализ усредненных цен по районам свидетельствует о том, что средняя цена 1 кв.м в двухкомнатной квартире меньше, чем в однокомнатной. По словам специалистов, на самом деле это не соответствует действительности, а подобная ситуация возникла в связи с тем, что, во-первых, предложений "однушек" гораздо меньше, чем двухкомнатных квартир. Во-вторых, часть двухкомнатных квартир расположена в лучших местах при отсутствии аналогичного предложения в сегменте однокомнатных. В-третьих, это объясняется также разным уровнем ремонтов.

(*) - выборка на рынке первичного жилья составляет 37 предложений (по 26 объектам новостроек).