Концепцию для решения проблем с нехваткой социального жилья во Львове разработали работники кафедры архитектурного проектирования Института архитектуры Национального университета "Львовская политехника". Об этом сообщил начальник управления архитектуры Львовского городского совета Юрий Криворучко. По его словам, во Львове не хватает 1,1 млн. кв.м социального жилья.

Как сообщает Западная информационная корпорация (ZIK), проект концепции уже согласован на архитектурно-градостроительном совете, на очереди – рассмотрение сессии городского совета.

Суть разработанного документа заключается в создании нормативной базы для проектирования социального жилья. Этот документ противоречит действующим государственно-строительным нормам (ГСН).

Концепцией предусмотрено, чтобы дом социального жилья не превышал 4-х этажей, на первом этаже или в пристройке предложено построить мусорные камеры, площадью 18 кв.м. Проект предлагает внедрить во Львове новые нормативы площадей квартир: для одного человека – 23-24 кв.м, для семьи из двух человек – 33-35 кв.м, трех человек – 44-46 кв.м, четырех – 54-56 кв.м, пяти – 64-67 кв.м, шести – 74-78 кв.м. При этом норма на одного человека, утвержденная в 2007 году Кабмином, составляет 14 кв.м.

Ю.Криворучко отметил, что социальное жилье можно строить на периферии города или около коммерческой застройки. Это необходимо для того, чтобы расходы на инженерную инфраструктуру лягли на коммерческое жилье.

По информации ZIK, строительство во Львове социального жилья имеет немало проблем. Себестоимость 1 кв. м социального жилья составляет приблизительно $500. В этом году Львов не будет строить социальное жилье из-за отсутствия средств в бюджете.

Завкафедрой архитектурного проектирования Института архитектуры НУ "Львовская политехника" Игорь Гнесь заявил: "Чтоб начать во Львове строительство социального жилья, необходимо произвести инвентаризацию очереди. Претендентов разделят на тех, кто будет претендовать на социальное жилье, и тех, кто может получить доступное жилье для военных. Также Львов должен, кроме концепции, принять региональную программу строительства социального жилья, ибо в законодательстве нет конкретики, каким оно должно быть. Следовательно, неизвестно, как его проектировать".

В свою очередь, Ю.Криворучко отметил, что земельные участки для строительства социального жилья должны выделяться бесплатно и без прохождения процедуры аукциона. Правда, городской совет до сих пор не может найти земельных участков, на которых его можно построить. Чиновники работают над вариантом выделения земли в Рясне-2 и в районе ул. Любинской, сообщает ZIK.