Вопрос охраны земель требует вмешательства государства
90beb926916eda685cd78b0e0433ff81.jpg

Использование и охрана земель - это вопрос общегосударственного масштаба, требующий вмешательства высшего руководства страны. Об этом сообщил первый заместитель главы Государственного комитета Украины по земельным ресурсам (Госкомзема) Антон Третьяк в ходе Интернет-конференции на портале ЛІГА.net.

По словам первого замглавы Госкомзема, сегодня ежегодные потери гумуса составляют 0,2-0,3%. "Это достаточно негативный процесс. Но для того, чтобы его остановить, необходимо решение высшего руководства государства, по крайней мере Премьер-министра и народных депутатов, которые должны утвердить программу использования и охраны земель", - отметил А.Третьяк.

Разработка такой программы, по его словам, была предусмотрена еще в 2003 году при принятии Закона "Об охране земель". "Однако, несмотря на то, что она (программа, - ред.) была разработана, пусть и некачественно, но по сегодняшний день в стены ВР не внесена. Для этих целей нужно значительное финансирование, поэтому это - вопрос общегосударственного масштаба", - подчеркнул замглавы Госкомзема.



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>