Возле Львова поделили землю рядом с будущим участком трассы GO Highway
Depositphotos_дорога траса

Во Львовской области двоим мужчинам объявили подозрение в незаконном завладении землями Национальной академии аграрных наук, в результате которого государству нанесен ущерб на почти 6 млн грн. Об этом сообщила областная прокуратура.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Участки расположены рядом с частью дороги возле Львова, проект строительства которой реализуется как часть транснационального коридора GO Highway.

Возле Львова поделили землю рядом с будущим участком трассы GO Highway
Источник: Facebook Славомира Новака

Частному инженеру-землеустроителю и бывшему председателю одного из сельсоветов инкриминируют злоупотребление служебным положением (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст.364 Уголовного кодекса). Последнему также объявили подозрение в легализации имущества, полученного преступным путем (ч. 1 ст. 209 УК).

Справка
GO Highway – проект транснационального транспортного коридора, в рамках которого планируется соединить украинские черноморские порты Николаев и Одесса с польским Гданьском на Балтийском море. Реализация проекта должна ускорить и удешевить перевозку грузов от Балтийского до Черного моря.

Общая протяженность дорог в этом транспортном коридоре составит 1746 км, из которых 658 км проходят в Польше, а 1088 — в Украине.

Проект Балтика – Черное море был представлен еще в 2015 году. Идею масштабного строительства в начале 2017 года выдвинул тогдашний руководитель Укравтодора Славомир Новак.

Общая стоимость проекта 1 млрд евро. 

По данным следствия, мужчина, будучи в должности главы сельсовета, своим решением увеличил границы одного из сел Львовской области без согласования Президиума НААН. Инженер-землеустроитель разработал проект землеустройства по изменению этих границ - и земли из государственной собственности перешли в коммунальную.

Затем 4 га земли изъяли из пользования с присвоением кадастровых номеров и передали в частную собственность. Один из участков оформили на жену подозреваемого, который сейчас является депутатом одного из местных районных советов.

ДОПОЛНЕНО в 17:12. По даным ZAXID.NET, подозрение по этому делу получил экс-председатель Грядовского сельсовета, а ныне депутат Львовского райсовета от "Европейской солидарности" 55-летний Михаил Василина. В феврале 2023 года ему уже объявляли подозрение в незаконном отчуждении 22 га земель Национальной академии аграрных наук Украины, сумма ущерба составила 69 млн грн.