Градостроительный совет Киева отправил на доработку проект строительства торгово-офисного комплекса с отелем, заведениями общепита, развлекательной зоной и паркингом по ул. Физкультуры в Голосеевском районе Киева.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, основным аргументом, который не позволил принять данный проект, стал нерешенный инвестором вопрос с землей. Сейчас заказчик строительства ОАО "ИТТ-Плаза" занимается переоформлением расположенного на участке застройки имущества на себя. Вместе с тем, земля пока остается не выкупленной.

Согласно проекту строительства, на участке площадью почти 2 га, ограниченном улицами Дмитриевской, Короленковской, Физкультуры, а также со стороны реки Лыбидь, планируется строительство 16-этажной гостиницы на 221 номер (в планах 4 звезды) площадью свыше 26 тыс. кв.м. Кроме этого, в четырех объектах разной этажности (7-23 этажей) будут построены офисные помещения – 94,072 кв.м. Развлекательная зона займет один этаж площадью 580 кв.м. Помещения торговли промышленными товарами расположатся на 879 кв.м. Девятиуровневый паркинг создадут на 637 машино-места. Все это будет объединено единым стилобатом. Весь комплекс будет иметь свой собственный внутренний двор, который будет соединен переходами со всеми зданиями.

Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк в целом позитивно высказался в отношении данного проекта, подчеркнув, что "было бы неплохо, если его реализуют к Евро-2012". Тем не менее, работу все же решили направить на доработку, рекомендовав проектантам и заказчику продолжить доработку проекта с учетом предоставленных проектных решений, а также сосредоточить все усилия на решении имущественных и земельных вопросов.