Верховная Рада Украины приняла за основу в первом чтении законопроект под N 7418 "О регулировании градостроительной деятельности". Этот Законопроект разрабатывался по инициативе Вице-премьер-министра Сергея Тигипко совместно Минрегионбудом, специалистами рынка, ведущими международными и украинскими организациями, а также Украинской Строительной Ассоциацией (УБА).

Как сообщили BIZ.liga.net в пресс-службе УБА, глава Ассоциации Лев Парцхаладзе так отреагировал на это решение парламента: "Строители очень довольны, что этот Законопроект был поддержан Верховной Радой в первом чтении. К нам продолжают поступать предложения и рекомендации по улучшению этого Законопроекта, и УБА планирует в ближайшее время на рабочих группах в профильном комитете ВР дорабатывать Законопроект с учетом предложений представителей рынка и парламентариев".

Профильный комитет ВР также принимал участие в разработке Законопроекта. Заместитель главы Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Игорь Лысов обратился к депутатам с предложением поддержать этот Закон и, в частности, сказал: "Это очень важный Законопроект, его необходимо поддержать. Сегодняшние сроки строительства, сбора и утверждения документации не дают отрасли развиваться. С принятием новых подходов и этого Закона отрасль начнет быстро развиваться и значительно усилит инвестиционный климат".

Строители украинских городов также поддерживают этот Закон. "Мы умеем даже в самых невозможных условиях реализовывать проекты, строить доступное и комфортное жилье для людей. А с принятием этого Закона, мы сможем сконцентрироваться на еще более правильных и эффективных технологиях строительства, сможем быстрее привлекать инвестиции, чтобы строить больше и по очень доступным ценам для украинцев. Мы очень благодарны вице-премьеру Сергею Тигипко и УБА за инициирование и разработку такого нужного отрасли документа", - сказал Сергей Кафтя, крупнейший девелопер города Вишневое.

В строительной отрасли назревает революция>>>

Яцуба рассказал о революции в строительной отрасли>>>

Юристы: строительная реформа – революция на словах>>>

В ближайшее время УБА совместно с рабочей группой вице-премьер министра Сергея Тигипко, профильного комитета парламента ВР и специалистами рынка проведут дополнительные консультации по сбору предложений для усовершенствования этого Законопроекта для того, чтобы все существенные замечания и предложения были внесены в Законопроект ко второму чтению и принятию этого революционного для строительного рынка Закона.

Что даст застройщикам дерегуляция строительной отрасли: видео>>>

Напомним, что после того, как Верховная Рада примет рамочный закон, Кабинет Министров должен будет в кратчайшие сроки разработать и принять постановление, которое будет разъяснять и уточнять основные моменты строительной деятельности.

Работать планируют в том же составе рабочей группы: при участи представителей Минрегионстроя, УБА и других общественных организаций.

"Эти два документа будут регулировать строительную отрасль. И больше никаких сложных и запутанных бюрократических норм не нужно", - заявил Тигипко.

"Постановление, которое последует за Законом "О регулировании градостроительной деятельности" будет уточнять многие моменты, которые невозможно предусмотреть в Законе. В том числе там будет описан процесс ценообразования", - уточнил глава Украинской строительной ассоциации Лев Парцхаладзе.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>