"Все отстроим". Одесский бизнесмен пообещал восстановить гостиницу на морвокзале
Фото: Андрей Ставницер / Facebook

Одесский бизнесмен Андрей Ставницер рассказал, что является совладельцем гостиничного комплекса "Одесса", который ночью 25 сентября уничтожили россияне, и пообещал его восстановить.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Я мечтал построить в Одессе красивую, современную прогулочную набережную, с концертным залом (имени, конечно, Жванецкого), с причалом для круизных лайнеров, с катком зимой, велодорожками, ресторанчиками и магазинчиками. У моего города наконец появилась бы набережная. Место, куда хотелось бы приходить на выходных с детьми – куда хотелось бы приезжать туристам и откуда ходили бы морские трамвайчики, совсем как в Стамбуле", – написал он в Facebook.

"Все отстроим". Одесский бизнесмен пообещал восстановить гостиницу на морвокзале
Фото: Андрей Ставницер / Facebook

Ставницер рассказал, что ему, как и другим одесситам, не нравилось это здание, построенное в начале 2000-х годов, поэтому он собирался его реконструировать.

"Мечтал об этом я давно, проинвестировал миллионы долларов, выкупил долю у приватных инвесторов и, несмотря на войну, закрывал сделку с государством. Инициировал концессию всей территории пассажирского Морвокзала, нашел партнеров, которые готовы были со мной инвестировать в строительство зоны, не уступающей Барселоне или Копенгагену. Даже подобрал уже несколько мировых урбанистов и архитекторов", – рассказал Ставницер.

"Все будет. Все отстроим", – подытожил он.

Гостиничный комплекс "Одесса" строили под брендом сети Kempinski, но основным владельцем здания является государство в лице Министерства инфраструктуры, ему принадлежит 80%-я доля гостиницы.

"Все отстроим". Одесский бизнесмен пообещал восстановить гостиницу на морвокзале
Фото: LIGA.net

Еще 20% перед закрытием гостиницы владело ООО "Отель Одесса", с которым в 2002 году договорились об эксплуатации комплекса в обмен на компенсацию за пользование. Договор продолжительностью на 49 лет был расторгнут в 2011 году Высшим хозяйственным судом.

  • Гостиница "Одесса" – самый большой гостиничный комплекс города. Здание стоит на берегу моря, напротив памятника Дюку де Ришелье и Потемкинской лестницы.
  • Ночью 25 сентября Россия выпустила по Одессе 19 дронов-камикадзе Shahed-136, 12 крылатых ракет "Калибр" и две сверхзвуковые ракеты "Оникс". Большинство ракет и дронов удалось сбить, но остальные нанесли значительные разрушения в районе морского вокзала.