Вторичная недвижимость в Киеве подорожала ненадолго
d93a4620733982bfe3c5e0cc7872ddec.jpg
Вторичная недвижимость в Киеве подорожала ненадолго

На протяжении с 15 по 21 февраля 2010 каких либо существенных изменений на рынке недвижимости не наблюдается, кроме незначительного удешевления квартир в гривне, связанного с укреплением курса национальной валюты. За прошедшую неделю индекс цен жилой недвижимости вырос на +$3,5/кв.м (+0,18%), отыграв снижение позапрошлой недели и достигнув уровня, наблюдавшегося в конце января.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в аналитическом отделе Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ), уже два месяца индекс демонстрирует незначительное техническое колебание при полной стабильности цены.

Как изменилось количество сделок на рынке жилья >>>

Аналитик компании "SV Development" Сергей Костецкий отметил, что цена реальных сделок растет: "Популярные однокомнатные квартиры выросли в цене (см. Таблицу 1.). А вот элитное жилье дешевеет" (см. Таблицу 2.).

Как цены на жилье зависят от доллара >>>

"На рынке заметен рост активности, но пока он связан больше с желаниями и декларациями игроков, чем с реальными сделками. Сказывается большой объем накопившихся вопросов, требующих решения", - рассказал аналитик ССНУ Всеволод Жоголев.

Таблица 1. Индексы цен по типам квартир и домов*

Вторичная недвижимость в Киеве подорожала ненадолго

* по данным ССНУ

Таблица 2. Индексы цен по территориальным зонам*

Вторичная недвижимость в Киеве подорожала ненадолго

* по данным ССНУ

Резких изменений на рынке риелторы не ожидают. В аналитическом отделе ССНУ считают, что говорить об оживлении реально можно будет не раньше осени. Есть факторы, которые препятствуют снижению цен. Люди не хотят продавать дешевле.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>