Выброса залоговых квартир на рынок нет и не предвидится
0229109159de73aa44f4de98bf38f716.jpg
Выброса залоговых квартир на рынок нет и не предвидится

На текущий момент большого количества залоговых квартир на рынке недвижимости нет. Изъятие банками залоговой недвижимости в последнее время уменьшилось. Главная проблема - это цена залога. К такому выводу пришли участники рынка в ходе интерактивной конференции "Недвижимость и строительство в Украине: итоги года" на портале ЛІГАБізнесІнформ.

У каждого финансового учреждения есть пул залоговых объектов, которые продаются, но если принять к вниманию их общий портфель, то ситуация далека от критической.

"Проблемы есть с теми заемщиками, которые понимают, что даже если продать заложенную недвижимость все равно, кредит не погасишь. Поэтому банку проще подождать, когда цены на недвижимость подрастут, а за одно вырастут и доходы заемщика", - считает кандидат экономических наук, советник главы правления "Укргазбанка" Александр Охрименко Александр Охрименко.

Отсутствие на рынке большого количества залоговых квартир директор департамента рейтинговых исследований, агентство "Кредит-Рейтинг" Ольга Шубина связывает с двумя факторами: длительные судебные процессы, которые сопровождают процесс реализации залоговой квартиры; и слабая заинтересованность кредиторов по реализации квартир по низким ценам.

В то же время риелтор, президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов считает, что распродажа, сама по себе, не решает проблем, потому что цены обвалятся и активы обесценятся.

По мнению А. Охрименко, увеличить приток залоговых квартир на рынок могут новые правила работы банков с временной администрацией. НБУ обязал эти банки активно продавать залоговую недвижимость, даже в убыток. При чем эта продаж будет производится на аукционе, с правом снижения первичной цены продажи на 30%, где достаточно одного покупателя. Фактически сам заемщик сможет выкупить свою заложенную квартиру и с дисконтом.

Директор по маркетингу компании "SV Development" Степенко Владимир считает, что по итогам IV квартала 2009 года рынок недвижимости начал поступательно выходить из кризиса, поэтому в ближайшей перспективе массовый выброс залоговых квартир на рынок не предвидится.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>