Планы Рижской думы построить пять тысяч новых квартир никак не изменят ситуацию на рынке недвижимости, уверен глава компании недвижимого имущества "Balsts Expert" Айгар Зариньш.

Как пишет латвийский "Деловой портал", эти квартиры будут строиться для конкретных людей, стоящих в очереди на жилье. У большей их части нет денег, чтобы купить себе квартиру самостоятельно. "Новые муниципальные квартиры не будут приватизируемыми и не попадут на свободный рынок, а значит их появление никак не повлият ни на цены, ни на количество сделок", - рассуждает специалист.

Тем не менее он позитивно оценивает то, что создание новых квартир позволит получать зарплату рабочим и улучшит ситуацию на строительном рынке.

Уже сообщалось, что компания "Rigas pilsetbuvnieks" объявила конкурс на строительство 5 тыс. квартир. Соответствующее объявление было размещено на сайте Бюро по надзору за закупками.

Заявки на конкурс принимаются до 15 сентября. Запланировано, что что новые квартиры будут расположены в 30 домах в таких районах, как Румбула, Зиепниеккалнс, Озолциемс и Ливциемс, а также на ул. Сахарова, на 8-й линии в Иманте, ул. Балтэзера, ул. Лиелвардес и на ул. Гобас. Общая стоимость проекта оценивается в 60-80 млн. латов.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>