Вырос объем сделок на рынке коммерческой недвижимости
3823d3335e4bd03027e5a478bb1db677.jpg
Вырос объем сделок на рынке коммерческой недвижимости

Объем инвестиционных сделок за I квартал 2010 года составил $25 млн., что почти на 50% выше, чем за весь 2009 г., когда объем составил $17 млн.. Кроме того, средний объем сделки вырос более чем вдвое, что свидетельствует о том, что вложения становятся более стратегическими. Таковы данные исследования "CB Richard Ellis".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, результаты I квартала 2010 г. дают основания полагать, что инвестиционный рынок уже прошел дно и начинает восстанавливаться. Общий объем транзакций в недвижимости (за вычетом долговых урегулирований и девелоперских сделок) за первые три месяца 2010 г. составил около $25 млн. в трех транзакциях. Это на 47% больше чем за весь 2009 г., и примерно соответствует уровню I квартала 2008 г. Средний объем сделки вырос более чем вдвое, что свидетельствует о том, что вложения становятся более стратегическими.

Управляющий партнер "CB Richard Ellis" в Украине Сергей Сергиенко прокомментировал ситуацию на инвестиционном рынке недвижимости Украины: "Активность, в основном, наблюдается со стороны местных игроков, которые лучше ориентируются на украинском рынке и способны нести большие риски. Однако есть все основания ожидать дальнейшего роста инвестиций, и не исключено, что иностранные компании также активизируются в этом году. Среди заключенных транзакций впервые за последнее время фигурируют довольно значимые и крупные объекты, в частности ТРЦ "Sky Mall" в Киеве. В основном, резкий скачок объема инвестиций в I квартале 2010 г. объясняется закрытием именно этой сделки".

В то же время департамент аренды UTG (Украинской Торговой Гильдии), завил о том, что в Украине была заключена рекордная за последние два года сделка на рынке аренды офисной недвижимости: сдал в аренду 3 584 кв.м площади в элитном киевском бизнес-центре "Capital Hall" (Жилянская 31).

По мнению экспертов, положительную роль в данной сделке сыграли отличные условия и месторасположение бизнес-центра, а также наметившиеся оживление спроса на качественные офисные площади Киева.

Рисунок 1. Полугодовой оборот инвестиций и количества сделок*

Вырос объем сделок на рынке коммерческой недвижимости

* по данным "CB Richard Ellis"

Руководитель департамента аналитики "CB Richard Ellis" Владимир Безрученко заявил: "Период после выборов оказался намного спокойней, чем мы ожидали, и настроения инвесторов улучшились намного быстрее. Реактивация спроса почти на все типы украинских активов, в том числе и со стороны международных инвесторов, позволяют предположить, что следующим на очереди станет недвижимость. Рынок акций уже вернулся на уровень весны 2008 г., а доходность на еврооблигации сократилась до 5-6%. Грубо говоря, сегодня только доходность на облигации внутреннего госзайма и некоторые корпоративные бонды может превышать доходность в недвижимости "прайм сегмента". Поэтому, мы понизили наши предположения относительно доходности на лучшие помещения во всех сегментах по итогам I квартала на 100 базисных пунктов".

Несмотря на улучшения настроений инвесторов и продолжающееся восстановление экономики, финансирование остается ограниченным, и только игроки, оперирующие собственным капиталом, могут извлечь выгоду из сегодняшней ситуации на рынке недвижимости.

"Рынок закрыт для пассивных инвесторов. Просто купить и получать арендный доход сейчас не получится, потому, что готовые объекты практически не предлагаются, по крайней мере, по приемлемой цене. Сейчас большинство объектов нужно не только купить, но и достроить и сдать. Поэтому сегодняшний рынок подходит, в основном, активным инвесторам, специализирующимся на девелопменте", - подытожил Сергей Сергиенко.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>