Перед нами поставлена задача - запустить рынок земель в 2012 году - и оно должно быть выполнено. Я просил бы всех причастных к этому - Правительство, Министерство аграрной политики - помнить о своей персональной ответственности. До конца первого полугодия должны быть приняты законопроекты "О рынке земель" и "Государственный земельный кадастр". Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в выступлении на заседании Управляющего совета Комитета по экономическим реформам.

Как сообщает официальный сайт Президента, глава державы обратил внимание, что на законодательном уровне необходимо определить не только условия продажи земель, но и четко выписать жесткие условия и критерии, которые создавали бы препятствия для их неэффективного использования, ухудшение качества почв, изменения целевого назначения земельных участков, спекуляций на рынке земли и т.д. .

"Мы вводим рынке земель ради того, чтобы стимулировать не спекуляции, а производство, обеспечить равные условия доступа к этому рынку отечественных и иностранных субъектов хозяйствования, чтобы земля находилась в наиболее эффективного хозяина", - сказал Глава государства.

Кроме того, Виктор Янукович поставил задачу Правительству создать систему действенного государственного контроля за использованием и охраной земель.

"Открытие рынка земли не должно превратиться в бесконтрольное их истощения. Несоблюдение требований по сохранению плодородия земли имеет неотвратимо наказываться", - резюмировал Президент Украины.

В. Янукович отметил, что уже более десятка лет ведутся дискуссии о необходимости отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, "но дальше разговоров дело не пошло". Однако, по словам Президента, процветает "черный" коррупционный рынок. Земли просто разворовываются.

Основным препятствием во внедрении рынка земель сельскохозяйственного назначения все единогласно признают отсутствие соответствующей законодательной базы, отметил Президент. В частности, законов Украины "О рынке земли" и "О государственном земельном кадастре".

"Все предыдущие попытки написать и довести до логического завершения эти законы заканчивались ничем. Я уже не говорю о нормативно-правовой базе, за которую вообще не принимались", - подчеркнул Виктор Янукович.

"Постоянно приходится слышать недовольство как со стороны Правительства, народных депутатов, так и со стороны общественности существующими законопроектами. Эксперты высказывают многочисленные замечания, однако никто не хочет сесть и написать нормальные законопроекты", - отметил Глава государства.

Янукович: Теневая приватизация земли достигла угрожающих форм>>>

Отмена моратория не спровоцирует всплеска продаж с/х земли>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>