Янукович ветировал возможность упрощенной продажи участков земли
Виктор Янукович, президент Украины

Президент Виктор Янукович ветировал поправки к закону "О регулировании градостроительной деятельности", предусматривавшие отсрочку до 1 января 2015 года наступления моратория на передачу земель государственной и коммунальной собственности без наличия у городов планов зонирования или детальных планов территорий.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Земля вне зоны доступа", свое решение президент объяснил тем, что депутаты решили не распространять отсрочку запрета на Киев, что "негативно повлияло бы на его экономическое развитие", в частности могло ограничить строительство жилья, инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры, а также осуществление функций столицы. Предложенные изменения, считает глава государства, нарушают конституционные нормы равности перед законом всех субъектов права собственности, предусматривают привилегии и ограничения по признакам места проживания.

"Лица, которые планируют строительство в пределах Киева, в том числе собственники и пользователи земельных участков, которые получили в установленном законом порядке землю, не смогут реализовать право, в частности, на получение градостроительных условий и ограничений", - говорится в обосновании президента. Поэтому Янукович предлагает исключить из закона норму об уникальном статусе столицы в земельном вопросе.

Закон был принят парламентом 21 июня, чтобы разблокировать процесс передачи участков для градостроительных потребностей в пользование или собственность физическим и юридическим лицам. Проблема у местных органов власти возникла в начале года, когда вступил в силу запрет почти с двухлетней отсрочкой. По данным комитета Верховной рады по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики, генеральные планы имеют 85% областных центров, Киев, Севастополь и Симферополь, 42% городов районного значения и 21% поселков городского типа.