Яцуба рассказал о революции в строительной отрасли
1886a4eee4449294f7e6b63ec7110471.jpg

Проект закона "О регулировании градостроительной деятельности" можно считать революцией в разрешительно-согласительной системе строительной отрасли. Об этом рассказал Министр регионального строительства и строительства Владимир Яцуба (на фото).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе министерства, на заседании Кабмина В. Яцуба также подчеркнул, что закон был разработан в кратчайшие сроки, имеет конструктивно новый подход к регуляторной политики в строительстве,

"Сегодня этим законом мы не только предлагаем сокращение сроков оформления разрешений на строительство с 415 дней до 60, внедряем декларативный принцип в строительстве объектов 1-3 - категории, расширяем перечень объектов, проведение экспертизы проектов которых не является обязательным, равно как и получение разрешения на выполнение строительных работ, сюда отнесены и объекты малого, среднего бизнеса и частный сектор. Этим законом мы усиливаем и ответственность чиновников за нарушение сроков согласования, ответственность застройщиков и инвесторов за качество строительства", - отметил Министр.

Азаров благословил упрощение лицензирования строителей>>>

При обсуждении проекта особое внимание было уделено процедуре утверждения перечня объектов 4-5 категории, принято решение, что эта ряд объектов будет обязательно рассматриваться и согласовываться Кабинетом Министров. Также к проекту был предоставлен ряд предложений по совершенствованию проекта со стороны Министерства экологии, Украинской строительной ассоциации и др. Но в целом проект закона нашел поддержку руководства Кабинета министров, представителей застройщиков и общественных строительных организаций.

В строительной отрасли назревает революция>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>