За новогодние каникулы цены на жилье в России снизились на 0,2%. 2010 год начался на позитивном экономическом фоне, что будет способствовать продолжению зафиксированного на рынке жилой недвижимости страны во второй половине 2009 года оживления. Об этом сообщает аналитический центр ГдеЭтотДом.РУ.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Аналитическом Центре ГдеЭтотДом.РУ, за две недели с 28 декабря 2009 по 10 января 2009 года индекс цен на жилье в Москве, вырос на 0,2%, индекс цен в Московской области снизился на 0,3%. В то же время этот показатель в Санкт-Петербурге вырос на 0,7%.

В 22 из 45 рассчитанных городов цены предложения за две недели снизились. В 21 городе цены выросли, а в 2 – не изменились. Максимальный рост цен за новогодние недели зафиксирован в Сыктывкаре (1,3%), Владимире (1,3%), Батайске (0,4%), а максимальное снижение – в Липецке (-2,3%), Арзамасе (-2,0%) и Ростове-на-Дону (-1,8%). В среднем по России цены за две новогодние недели снизились на 0,2%.

Наиболее дорогие квартиры в начале 2010 года в России находятся в городах Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Нижневартовск, Калуга, Екатеринбург и Краснодар. В этих городах средняя стоимость квадратного метра превышает 50 тыс. рублей. Наиболее дешевое жилье в стране в таких городах как Пенза, Смоленск, Брянск, Ульяновск, Арзамас, Набережные Челны, Курск. Здесь приобрести квадратный метр на вторичном рынке можно в среднем менее чем за 33 тыс. рублей за 1 кв. м

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>