Верховная рада приняла за основу законопроект N 8077, которым предусмотрено обновление базовых положений по ведению Государственного земельного кадастра, содержащиеся в действующем Земельном кодексе. Однако эксперты считают, что принятый документ может затормозить развитие земельного рынка Украины.

Как сообщает официальный портал ВР, если сегодня государственная регистрация земельного участка проводится во время каждой трансакции и включает процедуру выдачи государственных актов или регистрации договоров аренды, то в законопроекте предложено эту процедуру ограничить лишь присвоением земельному участку кадастрового номера при ее формировании.

Документом планируется также установить, что анализ поданной документации и внесения всех сведений о земельном участке вносятся исключительно районными (городскими) территориальными органами центрального органа исполнительной власти по земельным ресурсам.

Законопроект содержит положения о механизме урегулирования порядка обмена информацией между Государственным земельным кадастром и Государственным реестром прав на недвижимое имущество. В частности, предлагается установить, что информация о внесении в Государственный земельный кадастр сведений о сложившейся земельный участок вместе с ее кадастровым планом в электронном (цифровом) виде поступает в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Последний, в свою очередь, направляет в Государственный земельный кадастр информацию о том, что право на земельный участок зарегистрировано за определенным лицом

Проектом также предусмотрено отличие с 2013 года государственных актов на право собственности на земельные участки.

"В этом законопроекте предусмотрено, что все документы на землю готовят земельные органы, а затем передают их на регистрацию в Минюст. Такая схема действовала в России. И она привела к тому, что там был практически полностью парализован земельный рынок. Люди месяцами мучились с регистрацией, вынуждены были платить непомерные средства посредникам и взятки. Украинские чиновники сознательно наступают на те же грабли, потому что они ударят не по ним, а по народному карману, в котором станет пусто, а у чиновника - густо", - сказал председатель общественной организации "Крестьянский фронт" Аркадий Корнацкий.

А. Корнацкий считает, что весь процесс регистрации земельных участков, от начала до конца, должен проходить в одном ведомстве. Если на земельном участке нет сооружений, все государственные регистрационные действия в отношении него должны осуществлять земельные органы. Если земельный участок застроен, то государственную регистрацию прав на сооружение и землю под ним могут осуществлять органы БТИ. Это было бы просто и понятно, однако закон о государственной регистрации прав на недвижимость валит всё в одну кучу, в Минюст.

"Государственные ведомства, хоть и принадлежат одному государству, к сожалению, чаще всего заботятся о собственных интересах. А регистрация прав на землю и соглашений с земельными участками – это очень большие денежные потоки, - сказал он. - Поэтому если в земельном процессе будет задействовано несколько ведомств, то по субъективным причинам во многих случаях будет тормозиться работа по передаче документов на регистрацию, начнут теряться межевые дела, соглашения по переходу прав на земельные участки. Все это приведет к длительной бюрократической волоките, удорожанию услуг, взяточничеству и затормозит рынок".

Эксперт также отметил, что законодательство в сфере ведения государственного земельного кадастра должно быть четким, прозрачным, просто и понятно регламентировать правовые отношения, а не усложнять их.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>