Запрет на расторжение договоров купли-продажи недостроев могут отменить
e232beb58892ff3027f9d797b4263cfd.jpg
Запрет на расторжение договоров купли-продажи недостроев могут отменить

Запрет на расторжение договоров покупки жилья в недостроенных домах, который действует до 1 января 2012 могут отменить. Соответсвующий законопроект N 6687-1 "О внесении изменений в Закон Украины" О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства (о продлении срока действия мер поддержки строительства жилья) ", внесен в парламент 9 июля текущего года.

Документ предлагает исключить из закона часть четвертую ст. 3, которая запрещает физическим и юридическим лицам разрывать любые договоры, результатом которых является передача застройщиками завершенного объекта (части объекта) жилого строительства при условии, что по таким договорам осуществлена оплата 100% стоимости объекта (части объекта) жилого строительства, кроме случаев, если такой разрыв осуществляется по соглашению сторон.

По мнению автора законопроекта, народного депутата Юрия Карамазина (НУ-НС), "это позволит мотивировать застройщиков ускорить окончание строительства, используя для этого часть сверхдоходов, которые они получили за счет строительства. Целесообразно установить, что финансирование операций коммерческих банков в части предоставления гражданам ипотечных кредитов на завершение строительства жилья, которое осуществляется в соответствии с действующим законодательством, согласно этому Закону, производится исключительно Государственным ипотечным учреждением, без участия Национального банка Украины, для которого эта обязанность является несвойственным, а с участием самих коммерческих банков и других субъектов хозяйствования по номинальной стоимости с доходностью в размере учетной ставки на срок их обращения".

В пояснительной записке также говорится, что все субъекты права собственности равны перед законом, поэтому целесообразно прекратить или ограничить права физических и юридических лиц, которые этим законом ограничены в пользу застройщиков.

Кроме того, в нарушение требований части второй статьи 99 Конституции Украины, согласно которой основной функцией центрального банка государства - Национального банка Украины является обеспечение стабильности денежной единицы.

"На Национальный банк возложены несвойственный ему долг, который не способствует осуществлению функций, которые возложены на него Конституцией Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом предлагают установить, что финансирование операций коммерческих банков в части предоставления гражданам ипотечных кредитов на завершение строительства жилья осуществляет исключительно Государственное ипотечное учреждение без участия Национального банка Украины, "для которого эта обязанность является несвойственным", а с участием самих коммерческих банков и других субъектов хозяйствования.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>