Столичные строители решили привлечь клиентов с помощью новых программ лояльности: рассрочки платежа или же аренды квартиры с ее последующим выкупом. Но число желающих воспользоваться новыми преимуществами может оказаться не настолько большим, как ожидают строительные компании.

Как сообщает издание "Деловая столица", многие потенциальные покупатели не располагают средствами для приобретения просторных новостроек, а те, у кого они есть, опасаются инвестировать в объекты, еще не сданные в эксплуатацию.

Первый вице-президент ХК "Киевгорстрой" Василий Можар заявил, что холдинговая компания планирует ввести сразу две новые программы лояльности: аренда с последующим выкупом и рассрочка платежа. Первая предполагает продажу квартир в уже сданных в эксплуатацию домах на условиях, когда клиент вносит 30% стоимости жилья, а оставшуюся часть погашает на протяжении последующих четырех-пяти лет. Причем проценты, как в случае привлечения банковского кредита, не насчитываются, а оплата производится в гривне.

"Правда, сейчас в уже сданных домах холдинга свободных квартир нет. Но они могут появиться после введения в эксплуатацию нынешним летом четырех-пяти объектов общей площадью порядка 50 тыс. кв. м", — отметил В.Можар. Вторая же программа "Киевгорстроя" рассчитана на привлечение клиентов в строящиеся объекты. Она предполагает, что до введения дома в эксплуатацию потенциальный владелец жилья должен оплатить до 60% его стоимости (во время строительства платежи разбиваются на равные суммы), а оставшиеся 40% - в течение двух лет. В данном случае конечная стоимость квартиры вообще не изменится, так как инфляционный коэффициент применяться не будет.

Привлекать покупателей с помощью подобных программ лояльности намерены и другие столичные застройщики. По словам PR-менеджера "ТММ" Ирины Кисель, сейчас их компания разрабатывает программу продажи строящейся недвижимости с условием поэтапного погашения ее стоимости под определенный процент на протяжении пяти лет после заключения договора на покупку строящегося жилья. "Если квартиры в объектах премиум-класса и ранее приобретались без привлечения ипотечного кредитования, то для покупателей жилья бизнес- и эконом-класса мы хотим предложить альтернативу недоступной сегодня ипотеке", - пояснила она.

Впрочем, другие участники рынка считают, что эти программы могут и не дать нужной отдачи. Аналитик компании "SV Development" Сергей Костецкий считает, что рассрочка платежа на столь короткое время не является эффективной. "Минимальная цена квадратного метра на первичке составляет 11–12 тыс. грн., а площадь однокомнатных квартир в большинстве строящихся домов стартует с 60 кв.м. Даже если предложить разбить полную стоимость квартиры на два-три года, то ежемесячные выплаты окажутся для многих покупателей неподъемными", - заявил он.

К тому же цена квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке сейчас ниже, чем на первичном, а большинство строительных компаний сдают квартиры без отделки. Так что, даже приобретя жилье у застройщика, клиент не сможет сразу в него вселиться, а для проведения внутренней отделки тоже нужны немалые средства. "Внедрение подобных программ невыгодно и самим застройщикам. Но у них сложное финансовое положение, ведь банки также отказываются их кредитовать. Поэтому это вынужденная мера, направленная на привлечение средств для завершения уже реализуемых проектов", — резюмировал эксперт.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>