Власти Крыма должны взаимодействовать с инвесторами и застройщиками - именно это позволит развиваться региону. К такому выводу пришли участники круглого стола на тему: "Инвестиционные строительные проекты Крыма - локомотив развития региона".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Украинской строительной организации (УБА), реализация государственной стратегии по превращению Крыма в крупный европейский туристический центр во многом зависит от взаимодействия власти с инвесторами и застройщиками. Вместе с тем, по мнению экспертов, сохранить положительную динамику развития строительной отрасли в Крыму в условиях мирового экономического спада будет очень сложно.

"Не имея возможности помочь финансами или целевыми кредитами, государство в срочном порядке должно применить определенные налоговые льготы и снять с отрасли официальные и неофициальные "накладные расходы", которые критично удорожают себестоимость объектов. Без кардинального вклада в инфраструктуру полуострова и без пары проектов не только регионального, но и интернационального масштаба, Крым останется только виртуальной "жемчужиной", - убежден вице-президент УБА Милан Паевич.

По мнению экспертов, и крымским властям, и девелоперам необходимо учиться развивать строительные проекты в соответствии с международными стандартами, прежде всего, в части их юридического обеспечения. "Иначе Крыму не видать серьезных международных инвесторов. А ведь сегодня только они могут создать "знаковые" для Европы объекты", - отметила генеральный директор "FIM Group" Оксана Елманова.

В работе круглого стола также приняли участие представители правительства Автономной Республики Крым, Министерства регионального развития, городских администраций, инвестиционных фондов, застройщики, архитекторы, юристы, страховщики, специалисты международных отельных сетей.