Голосеевский район стоит на первом месте в плане перспективности застройки в Киеве. В частности, речь идет о том участке, на котором недавно была продлена ветка метро. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в проектной группе "Архиматика".

На втором месте в плане перспективности развития (с поправкой, что это будет реализовано) находятся те районы, которые находятся возле строящихся и достраиваемых мостовых переходов, рассказывает директор группы Александр Попов. "На третьем месте - районы, которые были транспортными аутсайдерами и теперь в планах покрываются городской электричкой", - говорит он.

Далее в плане перспективности застройки идут районы, в которых есть инженерные ресурсы. "Дело в том, что развитие того или иного района зависит от так называемого инженерного вентиля, - отмечает А.Попов. - И если город примет решение о перспективности того или иного района, модернизирует в нем инженерные системы, это в свою очередь послужит сигналом для инвесторов".

Что касается центральной части Киева, то, по его словам, если власти дадут дополнительную мощность в центр города, то тогда там будут расти новые вертикали, если нет - реставрироваться исторические здания.

Специалист также считает, что инвестировать сегодня целесообразнее в периферийные районы, где есть место для реализации проектов, которые будут полезными для всего города.

Напомним, в январе-феврале 2011 года объем строительных работ в Киеве вырос на 5,8% относительно соответствующего периода 2010 года. Киевские строители выполнили объем работ на сумму 1083,1 млн.грн. (в фактических ценах).

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>