Застройщики получат от государства более 4 млрд.грн.
45f1a0ac3e714de8553304aaa3e1dc97.jpg
Застройщики получат от государства более 4 млрд.грн.

В 2010 году правительство Украины выделит застройщикам более 4 млрд.грн. Об этом заявил первый заместитель Министра регионального развития и строительства Анатолий Беркута.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, из указанной суммы 1 млрд. 400 млн.грн. будет направлено на программу, которая позволит достраивать жилье в пропорции "30 на 70". В частности, программа предусматривает финансирование строительства, в котором 30% оплачивает государство, а 70% - застройщики и инвесторы.

Кроме того, государство дает гарантии под 2 млрд.грн. для Государственного ипотечного учреждения (ГИУ). По словам А.Беркуты, это дает возможность привлечь еще 1 млрд.грн. в уставный фонд ГИУ, и таким образом 3 млрд.грн. может быть направленно на программу достройки жилья.

Еще один миллиард гривен, по словам первого замминистра, в Госбюджете-2010 предусмотрено на строительство в этом году жилья теми или иными ведомствами, военными и т.д.

"Итак, всего у нас в этом году (будет выделено государством, - ред.) чуть больше 4 млрд.грн. Именно на эти деньги сегодня могут рассчитывать застройщики", - подытожил А.Беркута.

Напомним, вчера, 19 мая, состоялась встреча застройщиков и банкиров в Кабинете Министров, посвященная финансированию строительства и проблеме недостроев. По итогам совещания замглавы профильного комитета ВР Игорь Лысов заявил, что Нацбанк пока не готов пойти навстречу застройщикам и выдавать кредиты под льготные проценты.

Со своей стороны глава Украинской строительной ассоциации (УБА) Лев Парцхаладзе сообщил, что через месяц Кабмин соберется снова, и застройщики надеются, что тогда они смогут услышать от Нацбанка конкретные предложения.

Яна ДОВГАНЬ

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей >>> Банки и банковские услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>