Кризис существенно повлиял на возможность привлекать заемные ресурсы, застройщикам пришлось сменить тактику для привлечения средств и поиска инвестора. Об этом шла речь в ходе интерактивной конференции "Недвижимость и строительство в Украине: итоги года" на ресурсе ЛIГА.Экспертов.

Так, по словам директора Департамента рейтинговых исследований агентства "Кредит-Рейтинг" Ольги Шубиной, если ранее пользовались такими инструментами привлечения, как выпуски целевых, дисконтных облигаций, договоры купли продажи имущественных прав и прочее, привлекали средства банковских учреждений, то на сегодняшний день популярность таких инструментов значительно снизилась, получить ресурсы в банке достаточно проблематично. Ряд компаний достраивают объекты за счет поддержки материнских компаний.

Мнение представителя агентства подтверждает глава совета директоров инвестиционно-строительной компании "Авантаж" (Харьков) Юрий Костоглодов: "Безусловно, кризис внес свои коррективы и в тактику и стратегию". По его словам, девелопмент сейчас не есть "хитом" для инвесторов. Он также прогнозирует, что в ближайшие пару лет не стоит рассчитывать на сколь заметную активность западных институциональных инвесторов.

Вместе с тем, руководитель компании отметил, что нужно быть готовым к общению с инвесторами: иметь четкую корпоративную структуру, понятную финансовую отчетность, привлекательные проекты ,"держать руку на пульсе" и реагировать на малейшие позитивные тенденции на западном рынке капитала.

"Ну и нельзя не сказать о новом аспекте - кризис привел к тому, что у нас появились весьма серьезные финансовые ресурсы, выведенные из бизнеса. Это и есть локальный инвестиционный потенциал, с которым тоже нужно работать. Но работать на тех же принципах :понятность, прозрачность и более высокая доходность. Т.е. общение с потенциальными украинскими инвесторами ничем по сути не отличается от работы с западными", - добавил Ю.Костоглодов.

Присоединиться к экспертной онлайн-конференции "Недвижимость и строительство в Украине: итоги года" >>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>