Застройщики жилья покидают украинский рынок?
44a20d1207f526079911f3ff4a9bfa53.jpg
Застройщики жилья покидают украинский рынок?

Большинство девелоперов жилой недвижимости покинут украинский рынок в 2009-2010 году, а структура сделок купли-продажи первичной жилой недвижимости будет трансформироваться в сторону общемировой практики. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в компании "Delphi Capital".

По мнению аналитиков компании, на рынке строительства жилья Украины произойдут существенные структурные изменения в 2009-2010 годах: большинство девелоперов жилой недвижимости покинут рынок.

"Некоторые девелоперские компании строили свой бизнес опираясь на административный доступ к участкам земли и финансировали свои проекты за счет розничных инвесторов. Зачастую проекты планировались без надлежащей проработки концепции и строились на основе старых строительных технологий, что при экономическом спаде приведет к падению их стоимости", - сообщили в компании "Delphi Capital".

В нынешней ситуации продажа недвижимости парализована низким спросом. Многие девелоперы в условиях отсутствия продаж не имеют достаточных финансовых ресурсов для обслуживания кредитных линий и будут вынуждены уйти с рынка.

Покупатели начали сталкиваться с полным невыполнением девелоперами своих обязательств или частичным невыполнением (например, задержки сроков передачи жилья покупателям), что приводит к существенному снижению спроса на первичном рынке.

Закономерно, что покупатели в такой ситуации частично переориентировались на вторичный рынок и ожидают дальнейшего понижения цен. Спрос со стороны покупателей начнет восстанавливаться не ранее 2010 года. Такое падение спроса со стороны покупателей носит системный характер и делает невозможным ведение бизнеса по ранее работающей на рынке практике.

Выходом из ситуации станут системные изменения в ведении бизнеса девелоперами за счет внедрения современных управленческих и строительных технологий, которые позволят предложить рынку более качественное и дешевое жилье, построенное в срок. В условиях недоверия покупателя к девелоперу изменится и схема купли-продажи первичной недвижимости. Вероятно, украинский рынок адаптирует практику, существующую в развитых странах. Например, одна из таких практик предусматривает, что покупатель, выбрав объект для покупки, платит девелоперу небольшой задаток от стоимости квартиры (около 10%), а оставшуюся часть оплачивает после получения квартиры в свое распоряжение. До момента выполнения контрактных обязательств, девелопер финансирует строительство за счет собственных и кредитных ресурсов. Соседняя с Украиной Польша уже работает по вышеприведенной схеме.

"Те девелоперы в Украине, которые первыми переориентируют свои бизнес-модели на потребности и ожидания покупателей и внедрят современные управленческие и строительные технологии в сочетании с организацией заемного финансированием, смогут сохранить и увеличить свои рыночные позиции", - считает партнер "Delphi Capital" Валентин Левицкий.

"Delphi Capital" - инвестиционная компания, которая специализируется на предоставлении инвестиционно-банковских услуг по сделкам слияний и поглощений, реструктуризации компаний и управлению активами. Совокупный опыт работы менеджеров компании на рынке финансовых услуг Украины составляет более 30 лет.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>

Финансовый кризис: подборка новостей>>>