Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных целевых облигаций (серий А, В, С, D, Е) ООО "Производственный вектор" (г. Киев) на общую сумму 337,5 млн. грн. сроком обращения до 27.05.2010 г. с уровня "uaВ" до уровня "uaВВ". Прогноз рейтинга – стабильный.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBB" характеризуется кредитоспособностью ниже достаточной, по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Высокая зависимость уровня кредитоспособности от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

Стабильный прогноз указывает на отсутствие на текущий момент предпосылок для изменения рейтинга на протяжении года. Прогноз по умолчанию.

Фактором, поддерживающим уровни кредитных рейтингов: ввод в эксплуатацию жилого комплекса "Времена года", помещения в котором должны быть переданы по выпуску целевых облигаций серий "А"-"Е".

Однако существуют факторы, ограничивающие уровни кредитных рейтингов. Среди них отсутствие у эмитента опыта погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам.

Негативно повлияли на рейтинг и риски масштабности деятельности: на протяжении 2009-2011 гг. эмитентом планируется ввести в эксплуатацию 2 жилых комплекса ("Изумрудный", "Покровский посад") общей площадью 355,1 тыс. кв. м, финансирование которых происходит за счет средств, полученных от размещения целевых облигаций.

Отметили эксперты и негативные тенденции на рынке недвижимости Украины, а также неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования.

Основным направлением деятельности компании является инвестиционно-строительное. В настоящее время ООО "Производственный вектор" реализует три инвестиционных проекта в г. Киеве. При обновлении кредитного рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "Производственный вектор" за ІІ квартал и І полугодие 2009 г. в целом, а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>