Рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" присвоило долгосрочный кредитный рейтинг "uaССС" запланированному выпуску именных целевых облигаций (серия "А") ООО "Свит Лтд" (г.Ялта, АР Крым) на сумму 59,5 млн.грн. сроком обращения до 14.03.2012 г.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaCCC" характеризуется "очень низкой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами". Существует потенциальная вероятность дефолта.

Поддерживает уровень рейтинга тот факт, что объем инвестиций в строительство отеля по ул. Игнатенко, 9 в Ялте, помещения в котором должны быть переданы по запланированному выпуску целевых облигаций, на 25.02.2009 г. составляет 3,1 млн.грн., или 5,2% сметной стоимости.

Вместе с тем, ограничивают уровень кредитного рейтинга негативные тенденции на рынке недвижимости Украины и отсутствие у эмитента опыта реализации инвестиционно-строительных проектов, а также погашения целевых облигаций путем предоставления помещений их владельцам.

Кроме того, объем запланированного выпуска облигаций (59,5 млн.грн.) превышает размер активов (2,5 млн.грн.) и собственный капитал эмитента (2 млн.грн.) по состоянию на 30.09.2008 г.

Традиционно ограничивает рейтинг облигаций застройщиков "неурегулированность и изменчивость системы законодательного регулирования и налогообложения операций, связанных со строительством и привлечением финансирования".

Основным направлением деятельности "Свит Лтд" является инвестиционно-строительное. В ходе анализа агентство использовало финансовую отчетность компании за 2004-2007 гг. и 9 месяцев 2008 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом.

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>