Зеленский подписал закон об упрощении изменения целевого назначения земли
Фото: depositphotos.com

Президент Владимир Зеленский подписал закон об упрощении изменения целевого предназначения земли для объектов энергетики и промышленности. Об этом он сказал на презентации программы "Сделано в Украине" в понедельник.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Должны быть ликвидированы барьеры, о которых говорят годами и которые мешают расширять существующие производства. Характерный пример такого длительного негатива – это слишком долгое подключение к сетям или проблемы при изменении целевого назначения земли. И только что я подписал закон, упрощающий изменение целевого назначения земельных участков для привлечения инвестиций в целях быстрого восстановления Украины", — сказал Зеленский.

Этот закон Верховная Рада приняла в начале февраля.

Он предусматривает ликвидацию лишних бюрократических препятствий для инвесторов, желающих построить в Украине новый завод, промышленный или энергетический объект. Идея заключается в том, что вместо одного-трех лет получение всех необходимых разрешений будет занимать не более полутора месяцев.

Изменение целевого назначения земли будет происходить на основании заключения уполномоченного органа градостроительства и архитектуры местного совета о возможности размещения запланированного объекта. Без обязательной разработки градостроительной документации и документации по землеустройству.

Нормы закона будут действовать на период военного положения плюс пять лет, то есть на условный период обновления.