Лидерами по проведению аукционов по продаже земельных участков и права аренды земли в Украине являются Одесса, Хмельницкий и Чернигов. До 2008 года открытые торги по земле активно проводил также Киев. Об этом в ходе "круглого стола", который состоялся в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23), сообщил президент ассоциации "Земельный союз Украины" (ЗСУ) Андрей Кошиль.

По словам А.Кошиля, в Украине до сих пор не разработана общегосударственная законодательная база по проведению земельных аукционов, но открытые торги земельными участками и правом на аренду уже активно практикуются в регионах. При этом, отмечает глава ЗСУ, каждый сельский и городской совет разрабатывает и принимает свое положение о проведении аукционов, а также сам определяет, кто и каким образом будет проводить такие торги.

Однако на данный момент, по словам А.Кошиля, в Украине еще никто не получил лицензии на проведение земельных аукционов, что, как обязательная норма, определено действующим законодательством. Учитывая отсутствие законных оснований для проведения аукционов, результаты торгов, по словам главы ЗСУ, гипотетически могут быть оспорены в будущем, однако, скорее всего, оспаривать их никто не будет.

"Отменять результаты аукционов ни для кого нет смысла, потому что это прозрачный механизм для пополнения местных бюджетов. Хотя законодательно аукционы и не урегулированы, вместе с тем, они проходят и вряд ли будут оспорены в будущем", - отметил А.Кошиль, добавив, что "если говорить строго, то продажа права аренды через аукционы - это сегодня более законное действие для органов местного самоуправления, нежели продажа самих земельных участков".



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>