Земельные участки в Киеве будут передавать в аренду через аукцион
d0ce4e959c630e8bdafeffe99d6a0a0d.jpg

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования приняла решение выставить на торги право на аренду земельных участков, которые не были проданы с аукциона. Об этом сообщил председатель комиссии Владимир Прокопов, передает пресс-служба КГГА.

На земельные участки, которые выставлялись на аукцион, но не были проданы, закончился срок действия экспертной денежной оценки. Чтобы не тратить бюджетные средства на проведение новой и, несмотря на не слишком благоприятную для продажи земли экономическую ситуацию, комиссия приняла решение предложить отдавать эти участки в долгосрочную аренду.

"Права аренды на участки будут выставлены на торги, стартовый размер арендной платы предлагаем установить на уровне 3% от нормативной денежной оценки. Считаем такой вариант вполне приемлемым для инвесторов и выгодным для города. Инвестору не нужно будет выкладывать сразу большую сумму за землю, в нынешних условиях мало кто может себе это позволить. А городской бюджет ежегодно существенно пополняться за счет аренды, и при этом участок оставаться в собственности общины", - пояснил председатель комиссии.

Владимир Прокопов подчеркнул, что размер стартовой арендной платы таков, что в итоге за 20 лет пользования участком, арендатор в некоторых случаях оплатит ее полную стартовую цену. В комиссии рассчитывают, что в результате аукциона размер арендной платы еще возрастет, и город заработает больше средств, которые будут направлены на реализацию социальных проектов.