Земельный закон сделает государство основным оператором на рынке: мнение
3f8b92fe58449581551084590640582c.jpg

В результате принятия законопроекта о рынке земель в том виде, в котором он существует сегодня, основным оператором на рынке станет государство. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал генеральный директор инвестиционной компании Тройка Диалог Украина Артемий Ершов.

"Из этого закона очевидно, что основным оператором рынка станет государство в лице центрального органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов или территориальных обществ, представленных соответствующими органами местного самоуправления", - сказал эксперт.

По его мнению, исходя из существующей редакции законопроекта, участие государства в этом процессе на рынке - не самый лучший показатель, поскольку в результате достаточно большой объем земли будет сконцентрирован в органах власти.

"Государство должно проводить свою политику и может быть игроком на этом рынке, но не самым большим и не самым сильным. Все должно быть направлено на то, что в перспективе государство будет продавать принадлежащую ему землю", - убежден Артемий Ершов.

Он напомнил, что в перечне потенциальных покупателей с/х земли нет юридических лиц. "Если мы хотим стимулировать инвестиционный климат, в том числе желание людей вкладывать деньги в сельхозпроекты, было бы логично, чтобы юрлица Украины в этом документе были закреплены. Конечно, с соблюдением принадлежности контрольного пакета гражданам Украины и государству", - сказал он.

Артемий Ершов отметил, что в законопроекте нечетко прописан вопрос передачи государству земли, находящейся во владении иностранцев. По его словам, если документы, подтверждающие право иностранца на собственность, выданы государственными органами, то ответственность за их законность ложится на государство, как выдающий орган.

Если же нерезидент получил такие документы не от государственных органов, то ответственность за их легитимность должна лежать на лице, выдавшем бумаги в нарушение законов. По мнению эксперта, иностранец в данном случае не должен страдать - должны существовать гарантии прав собственности.

"Вряд ли эта норма в том виде, в котором она существует сейчас, будет способствовать улучшению инвестиционного климата в Украине", - высказал свои сомнения спикер.

Очевидных позитивных последствий законопроекта о рынке земель в предложенной редакции для Украины нет, убежден Артемий Ершов. Однако он считает позитивным сам факт решения снять мораторий и дать возможность торговать землей.

"Как только земля становится товаром, она может быть предметом залога. Это даст возможность привлечь дополнительные ресурсы, получить оборотный капитал, который позволит фермерам с учетом сезонности производства выстроить финансирование своего бизнеса", - сказал эксперт.

Напомним, Верховная Рада Украины обнародовала текст законопроекта N9001-1 "О рынке земель", поданный правительством 19 июля. Документом предложено разрешить с 1 января 2012 года продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения. Но это право будет недоступно иностранным гражданам и компаниям, с долей нерезидентов в уставном капитале свыше 10%.

По мнению старшего аналитика инвесткомпании Dragon Capital Тамары Левченко, главная цель законопроекта о рынке земель - не допустить спекуляции с землей. С тем вариантом закона, который был предложен для публичного ознакомления, эта цель, скорее всего, будет достигнута, считает эксперт. Подробнее>>>

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>