Земельный закон, уход с рынка Мегамакса, снижение цен на бензин: главные бизнес-новости недели
4c347edfedcabb97cd0f7a222b43a730.jpg

Предлагаем Вашему вниманию дайджест основных деловых новостей прошедшей бизнес-недели (с 18 по 22 июля).

Среди главных деловых новостей - обнародование законопроекта о рынке земель, подписание закона об упрощении доступа на телеком-рынок, уход с рынка сети Мегамакс, рост цен на мясо и снижение рекомендованных цен на бензин и дизтопливо

Потребительский рынок

За отчетный период (с 8 июня по 18 июля 2011 г.) в розничных сетях Киева наблюдался как рост, так и снижение цен на некоторые продукты питания. За данный период значительно подешевели яблоки (-6,38 грн.), бананы (-6,33 грн.), картофель (-2,54 грн.).
Продуктовая корзина: актуальные данные (на 18.07)>>>

Продажа сельскохозяйственных продуктов на рынках за январь-июнь 2011 г. против января-июня 2010 г. уменьшилась на 8,7%. При этом цены выросли на 6,8%.
Продукты на рынках Киева подорожали на 6,8%>>>

В июне 2011 года по сравнению с январем текущего года цены производителей говядины и мяса птицы существенно выросли. Также выросли, но менее существенно, цены на свинину.
Производители повысили цену на мясо>>>

За десять лет потребительское поведение на украинском рынке подсолнечного масла в корне изменилось: доля разливного масла уменьшилась почти в 3 раза. Последние два года его доля не достигает и трети рынка масла.
Спрос на разливное подсолнечное масло упал в 3 раза>>>

За первое полугодие 2011 года объемы вылова рыбы в Украине сократились на 15,7% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составили 77,5 тыс.т (94,7% общего объема).
Вылов рыбы в Украине сократился на 15,7%>>>

Одна из старейших в Украине сетей бытовой техники и электроники Мегамакс прекращает свою деятельность. Уходя из розницы, компания намерена сменить сферу деятельности.
СМИ: Сеть электроники Мегамакс уходит с рынка>>>

По состоянию на 1 июля 2011 года количество отрицательных заключений госинспекторов относительно качества импортируемых лекарственных средств выросло по сравнению с количеством на аналогичную дату 2010 года.
Количество некачественных импортных лекарств выросло>>>

Oбъем услуг, реализованных потребителям предприятиями сферы услуг за январь-июнь 2011 г., составлял 116,1 млрд.грн. В сопоставимых ценах это на 18,1% выше уровня соответствующего периода прошлого года.
Реализация услуг украинцам выросла на 18%>>>

Недвижимость

Верховная Рада Украины обнародовала текст законопроекта N9001-1 "О рынке земель". Документом предложено разрешить с 1 января 2012 года продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения.
Обнародован текст законопроекта о рынке земель>>>

Главная цель законопроекта о рынке земель - не допустить спекуляции с землей. С тем вариантом закона, который был предложен для публичного ознакомления, эта цель, скорее всего, будет достигнута.
Земельный закон закроет рынок для спекулянтов: мнение>>>

За период с 11 по 18 июля общее количество покупателей жилья в Харькове уменьшилось на 0,87%. При этом количество выставленных на продажу объектов уменьшилось на 1,03%.
Вторичное жилье в Харькове без квартир и покупателей>>>

В июле самую дорогую квартиру в Киеве можно было арендовать за 100 тыс. грн. в месяц. Риелторы отмечают падение спроса на дорогое жилье. Традиционно, больше всего элитные квартиры арендуют в Печерском районе.
Названы самые дорогие квартиры, которые сдают в аренду в Киеве>>>

Общий объем новых офисных помещений, введенных в эксплуатацию в Киеве в течение первой половины 2011 года, составил около 44 760 кв.м, что на 53% превышает показатель соответствующего периода в 2010 году.
В Киеве растет число новых офисов>>>

Ставки доходности офисной недвижимости по всей Европе несколько сократились во II квартале 2011 года. Самое заметное падение наблюдалось в Москве (150 базисных пунктов, до 9%).
Ставки доходности коммерческой недвижимости Москвы упали>>>

Автомобильный рынок. Рынок нефтепродуктов

Участникам рынка нефтепродуктов рекомендуют снизить цены на бензин А-95 на 5 копеек, дизтопливо – на 10 коп. в течение ближайших трех дней. Обновленная верхняя граница ценового коридора для бензина марки А-95 составляет 9,85 грн. за литр, а для дизельного топлива - 9,40 грн. за литр.
Бензин подешевеет: в Минэнергоугля рекомендовали снизить цены на А-95 и дизтопливо>>>

Экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов при Минэнергоугля договорилась с участниками рынка о снижении цен. Операторы обязались снизить текущие розничные цены на бензин А-95 на 5 копеек, дизтопливо – на 10 коп. в течение ближайших трех дней.
Дешевый бензин: когда цены опустятся до 10 грн. за литр>>>

Несмотря на положительную динамику восстановления производства, автопром Украины демонстрирует только пятую часть загруженности по сравнению с докризисным периодом. Он выпустил в первом полугодии немногим более 48 тыс. единиц автотранспортных средств.
Украинский автопром загружен только на 20%>>>

Среди автопроизводителей наибольшее количество автомобилей в Европейском Союзе в январе-июне продал Volkswagen – 886 122 машин, что на 5,6% выше показателя за аналогичный период 2010 года.
Названы самые продаваемые автомарки в Европе за полгода>>>

Связь, IT

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, который предусматривает отмену лицензирования некоторых видов деятельности в сфере телекоммуникаций, установление порядка регистрации компаний, желающих осуществлять деятельность в телеком-сфере, путем представления в НКРС сообщения установленной формы.
Янукович подписал закон об упрощении доступа на телеком-рынок>>>

Донецкое областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало ОАО Укртелеком, в лице Донецкого филиала, на общую сумму 32 тыс.грн. Причиной названо злоупотребление монопольным положением.
АМКУ оштрафовал Укртелеком на 32 тыс.грн.>>>

Почти три четверти взрослых россиян уверены, что люди, использующие мобильные устройства с доступом в Интернет, должны придерживаться определенных правил этикета.
Мобильный этикет: как использование телефона может вывести из себя>>>

Карьера, образование

В июне вакансий стало на 33% больше по сравнению с маем. И в четыре раза - по сравнению с июнем 2010-го. Kоличество вакансий больше всего выросло в банковской сфере (в 3,1 раза), бухгалтерии и финансах предприятия (в 3 раза), в HR-сфере (в 2,6).
Число вакансий в июне выросло на треть>>>

Высшее образование необходимо человеку для хорошего трудоустройства. Об этом заявило 42,4% украинцев в ходе телефонного опроса, проведенного Институтом Горшенина.
Украинцы верят, что высшее образование поможет найти работу>>>

Кабинет Министров Украины вводит со второго полугодия обязательное для государственных служащих и должностных лиц повышение квалификации по вопросам предотвращения и противодействия проявлениям коррупции на государственной службе и в органах местного самоуправления.
Госслужащих обязали повышать квалификацию по антикоррупционным вопросам>>>