Практика покупки земли без подряда, которую предлагали застройщики в разгар кризиса, не стала популярной среди украинцев. Сейчас подобные сделки единичны. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявили аналитики проектной группы "Архиматика".

По словам специалистов, это объясняется несколькими факторами, среди которых высокая стоимость таких участков по сравнению с обычным предложением. Цена сотки земли без строительного подряда в среднем на 25-30% дороже той же сотки земли, но при условии подряда.

"Частные инвесторы также не желают рисковать и жить в поселке, где постоянно ведется строительство, - говорит директор компании Александр Попов. - Отсутствие обязательств по срокам строительства домов может привести к тому, что работы у соседей затянутся на долгие годы".

При этом такие коттеджные городки зачастую не имеют своей инфраструктуры, отмечает он.

Украинцев отпугивает риск, что подведение коммуникаций со стороны девелопера может обернуться годами ожиданий. Это касается не только газа или водопровода, а и строительства дорог.

По словам эксперта, покупателей отталкивает и невозможность оформления прописки в коттеджном городке, где продается земля без подряда.

Еще один факт - это необходимость строить свой дом в рамках архитектурной концепции городка. Поэтому украинцы предпочитают купить либо готовое жилье, если оно соответствует требованиям покупатели, или же строить в уже существующем селе.

Напомним, падение популярности земельных участков без подряда в Украине повторяет российский опыт. Так, в первом полугодии 2011 году российский рынок земли ожидает углубление тренда снижения цен на участки без подряда благодаря смещению покупательского спроса. Аналитики считают, что пик рынка поселков без подряда пройден и постепенно будет сходить на "нет".

Строительство, недвижимость, рынок земли: подборка новостей>>>