Земли государственной и коммунальной собственности разграничат
02513a27bba55afef87f53c7dcfcebf8.jpg

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений поддержал проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности". Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства земельных ресурсов.

Законопроект (N10043) предусматривается внесение изменений в Земельный кодекс Украины и Законы Украины "О землеустройстве", "О государственной экспертизе землеустроительной документации", другие законодательные акты.

Члены комитета подчеркнули, что основной целью законопроекта является отказ от разработки проектов землеустройства по разграничению земель государственной и коммунальной собственности, проектов землеустройства относительно формирования земель коммунальной собственности и проведения разграничения земель государственной и коммунальной собственности по принципу "в силу закона".

В частности, законопроектом предлагается разграничить земли государственной собственности на землю государства и земли коммунальной собственности. При этом землями коммунальной собственности предлагается определить все земли в пределах сел, поселков, городов, кроме земельных участков, находящихся в постоянном пользовании органов государственной власти, государственных предприятий, учреждений, организаций, а также земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности. Все остальные земли (кроме земель частной собственности) в силу закона оставаться в государственной собственности.

Заместитель председателя Госземагентства Украины Евгений Бердников отметил, что законопроектом также учтен тот факт, что сегодня определенное количество проектов землеустройства по разграничению земель государственной и коммунальной собственности находится в процессе разработки. Такую документацию предлагается включить составной частью схем землеустройства и технико-экономических обоснований использования и охраны земель административно-территориальных единиц, проектов землеустройства относительно благоустройства территории населенных пунктов, материалов инвентаризации земель, а также другой документации по землеустройству.

То есть результаты проектных работ, выполненных в процессе разработки проектов землеустройства по разграничению земель государственной и коммунальной собственности, будут использованы при разработке другой планировочной документации по землеустройству, необходимой государству и территориальным общинам.

В случае принятия закона все земли в Украине будут разграничены без дополнительных расходов Государственного и местных бюджетов.